Foto: Пресс-фото
Впервые за, кажется, последние лет пять на рынке веб-камер появились принципиально новые продукты — с поддержкой 4K и 1080p60. Новинки носят названия Logitech 4K Pro и Brio и предназначены для энтузиастов и бизнес-клиентов, соответственно. И не спрашивайте, почему бизнес-продукт носит имя собственное, а "домашний" называется "Pro". Точнее, можете спрашивать, но не у нас.

Впрочем, "нейминг" — не важен. Важнее, что Logitech и впрямь решила ткнуть острой палочкой новых технологий в закисшее болото веб-камер. Болото, на котором вот уже лет пять не предлагается ничего лучшего, чем 1080p с 30 кадрами в секунду. И это при том, что компактные камеры, которые применяются в смартфонах, чисто технически стали более чем пристойными и могут уже очень многое.

По своим характеристикам 4K Pro и Brio, кажется, идентичны. Обе поддерживают 4K видео или 1080p на 60 к/с, стереозапись (два микрофона) и обладают инфокрасным сенсором. Обе стоят почти 200 долларов. Единственная разница — в комплектации кабелями. В камеру "входит" USB Type-C, а вот на выходе "могут быть варианты".

Новинки — за такие-то деньги! — предназначены для не совсем обычных людей. Целевая аудитория — крупные фирмы, которые регулярно устраивают видеоконференции, да профессиональные геймеры-стримеры. Именно им пригодится инфракрасный сенсор в веб-камерах — он позволяет, например, убрать "задник" (и даже виртуально заменить его на что-то еще). Впрочем, если кто-то, работая в Ирландии "на грядках", хочет убедить друзей в Латвии в том, что на самом деле он сидит на пляже на Канарах, то он тоже может смотреть в сторону новинок.

Кроме того, IR-возможности камер гарантируют и поддержку технологии распознавания лиц Windows Hello, которая позволяет загружать компьютер без ввода пароля или пин-кода. В камерах также есть режим HDR, который позволит существенно улучшить качество картинки, особенно в ситуации, когда света слишком много (например, вы сидите спиной к окну в яркий солнечный день). У камер также есть физическая кнопка выключения, которая гарантирует, что никакой хакер к ней удаленно не подключится, и не сможет ничего записать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!