Победителем гиперлокального медиа-хакатона на русском языке в странах Балтии стал нарвский проект гимназистов Shortwalk - мобильное приложение для туристов, которое строит индивидуальный маршрут в незнакомом городе.

В хакатоне, который проходил на минувших выходных в Нарве, участвовало 11 команд из Латвии, Литвы и Эстонии. Латвию представляли даугавпилсские проекты "Латгалес Лайкс", "Солянка" и Хутор.Live, а также "Новая газета - Балтия". В течение трех дней команды при поддержке менторов разрабатывали собственные проекты, а затем представляли прототипы на суд жюри.

Участие в хакатоне призвано помочь авторам идей найти способы для их реализации - например, получить доступ к таким программам и платформам, как инкубаторы Loov Eesti PESA, DIGIX@Narva или акселераторы Storytek и Elevator Startups.

Главный приз - 1000 евро - получила одна из самых молодых команд, в состав которой вошли два старшеклассника одной из нарвских гимназий. Предложенный командой проект Shortwalk представляет собой приложение, которое помогает быстро создать маршрут для туриста, оказавшегося в незнакомом городе. В отличие от уже существующих сервисов (например, Google Maps), маршрут с учетом интересов человека будет построен в один клик. Интересы приложение определяет при помощи фильтров или вопросов, которые будут заданы пользователю.

Мероприятие организовали нарвский творческий инкубатор OBJEKT multimedia future hub, Aktis (Великобритания), Trustcorp, Baltic Center for Media Excellence (Латвия) и Нарвский Колледж Тартуского Университета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!