Foto: Скриншот
Многие пользователи Windows 7 и 8 получили предложение перейти на Windows 10, от которого они не могут отказаться — буквально.

Сообщение об этом появилось в блоге Джошуа Мейфилда, создателя утилиты GWX Control Panel, до сих пор позволявшей спрятать все упоминания о Windows 10 в системе. Пользователи его утилиты упоминают о двух проявлениях навязчивости Microsoft.

Во-первых, может выскочить такое окошко, в котором говорится, что Windows скоро начнет процесс установки Windows 10:

Во-вторых, в Control Panel может появиться единственное обновление, которое можно установить — это, опять же, Windows 10:

У пользователя нет никакой возможности отказаться от установки этого обновления — его можно только отложить. И, глядя на первый скриншот, мы почти уверены, что по истечении времени Windows начнет установку самостоятельно, без спроса пользователя (как она любит устанавливать другие обновления). Легко представить ситуацию, когда кто-то просто оставил машину включенной, уйдя по делам, а по возвращении обнаружил, что у него теперь новая ОС.

Согласно некоторым сообщениям, избавиться от навязчивого приглашения можно, если "откатить" систему на состояние до 15 сентября 2015 года, а после этого запретить Windows скачивать и устанавливать любые обновления. К сожалению, это не самый разумный подход с точки зрения безопасности, так как он оставляет машину уязвимой перед грядущими атаками.

Ранее в прошлом месяце также появилось сообщения, что Windows 7 и 8 в рамках рутинного обновления тайно скачивали Windows 10 и помещали ее в скрытую папку на системном диске, которая занимала порядка 6 GB свободного места. Microsoft никак это не комментировала.

У автора GWX Control Panel также пока нет ответа на новый вызов Microsoft, который компания бросает своим пользователям.

Также отметим, что с описанным поведением Windows пока столкнулись не все пользователи. Пока точно неизвестно, какая именно комбинация из версий ОС, настроек, установленных обновлений и т.д. запускает процесс навязчивого обновления.

Microsoft никак не прокомментировала сложившуюся ситуацию. Мы обновим материал, если/когда история получит развитие.

Обновлено: "Microsoft объяснила ошибкой насильственную установку Windows 10 всем подряд"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!