На фотографии и видео, сделанных во время встречи президента России Владимира Путина с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, попало таинственное электронное устройство.

Устройство попало на фото и видео, выложенные на сайте Кремля. В "гаджете" стоимостью чуть более 13 тыс. рублей (175 евро) эксперты Hi-Tech@Mail.ru опознали облучатель-рециркулятор "Дезар-7" производства российской компании "Кронт". В нем используются ультрафиолетовые лампы, которые убивают бактерии, вирусы, грибы, споры и другие вредные микроорганизмы.

Облучатели подобного типа используются для профилактики гриппа, ОРЗ, туберкулеза, дифтерии, атипичной пневмонии и ряда других опасных инфекций. В них применяется эффект кварцевой лампы, с детства всем знакомый по медицинским кабинетам. Аналогичные по принципу действия облучатели применяются и в латвийских супермаркетах — в отделах, где продаются овощи и фрукты.

Мощность устройства — 100 Вт, габариты — 1200х370х580 мм, масса — 9 кг, а срок службы составляет пять лет. Устройство такого размера способно обеззараживать до 100 кубических метров воздуха в час, причем владельцу кабинета вовсе не обязательно покидать его на время работы аппарата — современные безозоновые лампы безопасны для людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!