Foto: wikimedia.org
Французская компания Mandriva, наиболее активно из всех, кто работал с Linux, пытавшаяся завоевать умы домашних пользователей Microsoft Windows, начала процесс ликвидации.

Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на сообщение (фр.) самой компании. Несмотря на то, что доход Mandriva в 2013 году составил  553 000 евро, этого оказалось недостаточным для того, чтобы удержать ее на плаву.

Проблемы у Mandriva, которая по крайней мере с 1998 года пыталась составить конкуренцию Microsoft Windows, работая над относительно дружелюбным для обычного пользователя дистрибутивом Linux, начались еще в 2012 году. Тогда ее спас Жан-Мануэль Кросе, пришедший в компанию как COO, а в том году ставший CEO. Сейчас он уже покинул Mandriva и сфокусировался на развитии собственного детища SimplyWorks, которое занимается IT-консультированием в Швейцарии.

Mandriva Linux — это симбиоз Mandrake Linux и Conectiva Linux. Последний раз дистрибутив обновлялся в 2011 году. Существуют как версии для домашних и бизнес-пользователей, так и серверные варианты для разных платформ. Пользовательский интерфейс — KDE Plasma Desktop.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!