Некая американка сдала в утиль компании Clean Bay Area винтажный компьютер Apple I. Фирма продала редкость за 200 тыс. долларов США и теперь ищет женщину для того, чтобы отдать причитающуюся ей половину денег.

Об этом пишет San Jose Mercury News со ссылкой на вице-президента компании Виктора Гичана. По его словам, женщина привезла коробку со старой электроникой где-то в конце апреля. "Она сказала: "я убиралась в гараже и нашла там это". Я спросил, нужна ли ей справка об уплате налогов, она отказалась и сказала, что ей ничего не нужно", — вспоминает Гичан.

По его словам, женщина также рассказала, что у нее несколько месяцев назад умер муж и теперь она разбирает его вещи. Гичан проникся к ней симпатией, так как его собственная мать умерла в возрасте всего лишь 54 лет, и он помнит, как его отец потом переживал.

В Clean Bay Area в тот момент было много сданной электроники и до коробки женщины там добрались не сразу. Когда разобрали ее, поняли: женщина сдала в утиль настоящее сокровище — компьютер Apple I, один из первых двухсот, собранных лично Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Роном Уэйном.

Clean Bay Area продала винтажный компьютер — некий коллекционер заплатил за него 200 тыс. долларов США. В соответствии с правилами компании, "донору" причитается половина суммы. Теперь компания ищет женщину, которая привезла коробку с электроникой.

Вообще Clean Bay Area работает с юридическими лицами, принимая у фирм старые компьютеры, лабораторное оборудование и прочие электронные штуки, которые здоровее утилизировать, нежели выбросить на свалку. Как правило, все это оформляется и в компании всегда знают, кто и что оставил. Но, по словам Гичана, где-то в среднем пять раз в неделю старую электронику к ним привозят и частные лица. И не всегда они оставляют свои контакты, чтобы позже получить причитающуюся им половину денег. Впредь, говорит Гачун, они будут более настойчивы в получении контактной информации таких людей. Он полагает, что оставшаяся без поддержки мужа женщина очень бы обрадовалась сотне тысяч долларов.

Все, что нужно сделать этой женщине для того, чтобы получить свои 100 тыс. долларов — это появиться в компании снова. Доказательства? Не нужны. "Я пойму, что это она, когда увижу ее", — утверждает Гичан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!