Foto: Shutterstock

Многие сталкиваются с проблемой выбора одежды. Какой стиль подходит? Как сочетать разные вещи? Что в тренде? Справиться с модными вопросами помогут приложения. Hi-Tech Mail.ru отобрал самые полезные.

1. Fashion — подбор наряда по типу фигуры

Чтобы определиться с нарядом, важно понимать особенности своей фигуры. Приложение Fashion поможет подобрать одежду в зависимости от желаемого результата, подчеркнув отличия.

Программа определяет тип фигуры и дает исходя из этого рекомендации, а также помогает сочетать разные предметы гардероба. Разные узоры, крой, разные текстуры ткани и даже основные законы оптики — все это описали профессионалы и поделились своими секретами. В приложении представлена инфографика, посвященная этим темам.

"Приложение полностью выполняет свою задачу, по типу фигуры можно определить, как одеваться", "Классное приложение, мне очень понравилось, теперь я точно все знаю про свой тип фигуры",— высказались пользователи в комментариях.

Скачать для iOS

2. Closet Love — учет всех вещей

Для того, чтобы оттачивать стиль, нужно вести учет вещей, которые уже есть в гардеробе. В Closet Love можно формировать коллекции одежды в зависимости от сезона, стиля, цветовой гаммы и так далее.

Приложение обещает помочь пользователям стать более организованными. Цифровой гардероб помогает найти нужную вещь и вспомнить, какие аксессуары к ней подходят. Программа даже позволяет отслеживать, какие вещи находятся в стирке или химчистке. Опытные стилисты помогут выбрать подходящий наряд, необходимые предметы при этом можно купить в разделе "магазин".

Рейтинг Closet Love — 3,8 балла из 5. Комментаторы хвалят приложение за то, что оно помогло им стать более собранными: "Самое приятное, что есть возможность создавать сочетания со своей одеждой. Все вещи можно пометить тегом и сгруппировать". Многие признаются, что делать фотографии своих предметов гардероба — это довольно утомительно, однако результат стоит усилий.

Скачать для iOS

3. Stylebook — создание коллажей из одежды

Приложение Stylebook поможет пользователю вести учет гардероба и планировать покупки. Можно составить перечень всей своей одежды, чтобы избежать повторов и ненужных трат и определиться с тем, что еще стоит докупить.

В программе удобно создавать коллажи, так как для этого в нее встроены специальные инструменты. Есть возможность как составлять комплекты, так и перетасовывать предметы гардероба для создания неожиданных сочетаний. Раскладывать одежду в виртуальном шкафу можно по брендам, по цветам, по размерам и другим параметрам.

Для того, чтобы найти вдохновение и создать образ, можно использовать обширную библиотеку "луков", которая встроена в приложение. Избранные фотографии готовых комплектов сохраняются в закладках для того, чтобы их повторить. Тут же публикуют интервью с инсайдерами моды, чтобы быть в курсе последних тенденций.

Скачать для iOS

4. Stylicious — организация гардероба

Stylicious — это организатор гардероба, в котором можно оцифровать одежду и создавать лукбуки прямо на смартфоне. Теперь будет легче во время шопинга определиться с покупкой, убедившись, что она сочетается с остальными вещами.

В приложение встроен календарь, и можно создавать составить план, который позволит менять образы и не носить одни и те же вещи каждый день. Пункт "Путешествия" позволяет спланировать, что взять с собой в поездку, рассчитав заранее, какие вещи ты точно будешь носить.

Помимо всего прочего, в программе также есть возможность совершать покупки, создавая с ними комплекты. В одном из разделов можно свериться с образами, которые созданы профессиональными стилистами и ориентироваться по уже готовым лукам. "Спасибо за приложение, оно супер! Собираешь свой собственный лукбук! Нереально экономит время", — высказываются в комментариях.

Скачать для iOS и Android

5. "Цвет в одежде" — подбор цветовых сочетаний

Подбор сочетающихся цветов в одежде — непростая задача. Человек без опыта и специального образования может совершать серьезные ошибки, отражающиеся на всем образе. Поэтому лучше использовать приложение "Цвет в одежде", которое автоматически подберет идеальное сочетание.

Для того чтобы разобраться, необходимо указать цвет основной вещи в образе. Программа сразу же предложит подходящие оттенки, которые можно будет "примерить" на виртуальную одежду. В приложении представлены более 150 сочетаний цветов, самые экзотичные из которых могут удивить даже заядлых модников.

"Цвет в одежде" не показывает рекламу, не предлагает встроенных покупок и имеет хороший рейтинг в App Store: 4,2 балла из 5. "Купила приложение из любопытства, неожиданно оно оказалось очень полезным: выбираю цвет и сразу быстро определяюсь с аксессуарами", — пишет пользователь в комментариях.

Скачать для iOS и Android

6. Goodlook — подбор стиля в зависимости от погоды

Goodlook — руководство по стилю жизни. Приложение ежедневно предлагает новые готовые луки: сочетающиеся платья, топы и брюки представлены в комплекте с подходящими аксессуарами и даже косметикой.

Особенно приятно, что в настройках программы можно указать температуру и погодные условия, в зависимости от этого будет подбираться одежда. В осеннюю стужу гораздо продуктивнее просматривать образы с теплыми пальто и кашемировыми свитерами, чем любоваться на короткие шорты с майками. Кроме того, Goodlook подкидывает идеи из соцсетей, предлагая готовые образы блогеров и стилистов.

Все понравившиеся вещи можно приобрести прямо в приложении, перейдя на сайт производителя. Так что при желании можно не подбирать самостоятельно комплекты, полагаясь на вкус профессионалов.

Скачать для iOS.

7. The Hunt — оценка стиля от других пользователей

Если хочется не только создавать свой стиль, но влиять на других, то идеально подходит The Hunt. Тут можно публиковать фотографии понравившихся образов и просматривать чужие публикации, давая советы и голосуя за самые интересные варианты. В приложении также можно создавать списки желаний и приобретать вещи.

Пользователи программы помогают друг другу найти понравившиеся вещи и аксессуары. Загружаешь фото образа — и сообщество оценивает, дает советы и "собирает" его по частям, рассказывая, где можно приобрести эти вещи. Удобно, что при запросе можно указать бюджет покупки, чтобы не столкнуться с разочарованием.

Рейтинг у приложения средний — 3,2 балла из 5. Большинство пользователей довольны функционалом. "Когда я только загрузил приложение, я не понял, как оно работает. Но когда я наконец разобрался, то просто влюбился в него! Оно дает вдохновение для того, чтобы стильно одеваться, а также идеально помогает, когда вам скучно и просто хочется что-то посмотреть", — пишут в App Store.

Скачать для iOS.

8. Stylish Girl и Cool Guy — гардероб для него и для нее

Два варианта приложения от одного разработчика: мужской и женский вариант. Оба предлагают стандартные удобные функции: каталог одежды, готовые образы, онлайн-магазины и планирование гардероба.

Программы презентованы в ходе Недели Моды в Нью-Йорке. Загруженные фотографии позволяют создавать необычные сочетания вещей и миксовать комплекты, создавая образы на недели вперед.

Stylish Girl получила от пользователей оценку в 3,3 балла из 5. "Это замечательное приложение позволяет мне оставаться на высоте и быть в курсе последних трендов", — отмечают девушки. При этом Cool Guy оценили на 2,4 балла из 5. "Приложение нуждается в редизайне! Оно чрезвычайно устарело", — комментируют мужчины. Многие из них признаются, что используют приложение только для отслеживания скидок.

Скачать Stylish Girl для iOS.
Скачать Cool Guy для iOS.

9. My little closet — уютный цифровой гардероб без излишеств

Простое приложение My little closet не предлагает пользователям лишних функций. Симпатичная иконка отражает суть программы — цифровой гардероб, позволяющий аккуратно хранить вещи и группировать в комплекты.

Лаконичный интерфейс позволяет не путаться в разделах: каждый тип одежды имеет свою "полочку". В программу удобно загружать фото вещей, указывая параметры — цвет, размер, сезон, стиль и так далее. При желании можно купить расширенную версию и получить возможность искать предметы гардероба по запросу.

Пользователи хвалят My little closet за простоту и лаконичность. "Приложение простое и дружелюбное, замечательно, что можно добавлять вещи так быстро!".

Скачать для iOS

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!