Фото: Reuters/Scanpix
Если вы в интернете, то должны точно знать: некоторые люди в нем разбираются очень плохо. Примерно те же самые люди так же плохо разбираются в социальных сетях, что потенциально может принести им немало бед. Основная причина этого — в человеческой натуре, а точнее в демонстрируемой в Сети недальновидности. Им никто не сказал, чего не надо делать в социальных сетях — и почему.

Мы решили восполнить пробел. Если вы собираетесь выложить что-то на обозрение потенциально 1,5 млрд пользователей Facebook (или любой другой социальной сети), сверьтесь с этим списком и, возможно, вы передумаете. В конце концов, еще никто не пожалел о том, что он НЕ "запостил" в Facebook что-то такое, что привело к беде, верно?

1. Это свидетельство преступления, которое вы совершили

Оставим идиотов, которые делают фото себя на месте ограбления — с ними все ясно. Поговорим про другое. Например, все, что выложено в интернет, даже "под замком", может рано или поздно попасть в чужие руки. Голливудские знаменитости, фотографии которых в обнаженном виде недавно появились в Сети, тоже не думали, что это случится. Кроме того, наша полиция, как ни странно, регулярно просматривает социальные сети. И среди ваших друзей (даже для тех, кто видит ваши записи "только для друзей") тоже могут оказаться совсем не друзья. Так что если вы преступили закон — хотя мы и против этого — не стоит даже намекать об этом в социальных сетях. Если, конечно, вы тайно не хотите, чтобы вас поймали (говорят, все маньяки этого хотят).

2. Это "ненависти псто"

Если вы используете Facebook только как отдушину, ругаясь на все подряд: градоначальника, который заботится о велосипедистах; правительство, которое повышает себе зарплаты; собачников и кошатников; марсиан, американцев или русских, то не удивляйтесь, что в один прекрасный момент вы останетесь без друзей, которые постепенно просто заблокируют появление ваших новых записей у себя в лентах (а вы и не заметите). Никто не любит брюзжащих старикашек и старушенций.

Мы уже не говорим о том, что некоторая ругань, например, призывы к свержению власти или ксенофобия и вовсе могут довести вас до тюрьмы.

3. Это содержит слишком личную информацию

Допустимо хвастаться в Facebook: окончанием школы или вуза, сменой работы, новыми отношениями, рождением ребенка, отпуском, решением кроссворда и походом в кино. Недопустимо писать в Facebook про: смерть близких, детали лечения болезни, подробности жизни "этого мерзавца" с которым вы разводитесь, учительницу ребенка в начальной школе. Если сомневаетесь, используйте простое правило: вы бы рассказали об этом самому незнакомому (или ненавистному) своему коллеге? Если ответ "нет", то и писать не надо, потому что если напишите, то он про это прочитает, то есть получится, что вы это все же "рассказали".

4. Это неуместное выпрашивание "лайков"

"Лайки", "классы" и бог знает какие еще знаки одобрения — это виртуальная валюта, которая не имеет никакого отношения к реальному миру. Любой вменяемый человек никогда не будет ставить "лайк" чтобы "помочь беженцам с Украины" или "выразить солидарность с народами Западной Африки, страдающей от Эболы". Просить о "лайках" по таким или схожим поводам — верный способ выставить себя идиотом в глазах думающих людей.

Между прочим, лайка — это такая порода собак. А еще Лайка — первая собака-космонавт.

5. Это касается кого-то, кто не хотел бы, чтобы вы это выкладывали

Даже самые близкие вам люди могут не разделять ваше представление о забавном. Поэтому, прежде чем писать имя друга или подруги под чем-то не совсем однозначным — дважды подумайте о том, как они могут это воспринять. Facebook переполнен историями о том, как такие "шуточные" записи приводили к тому, что человека начинали травить, либо делали скриншоты и потом они расходились по сайтам приколов, пороча доброе имя ни в чем не повинных людей.

6. Это может привести к увольнению или неполучению следующей работы

Да, это нечестно, что рекрутеры и HR-менеджеры просматривают социальные сети, когда изучают вашу кандидатуру. Это так же нечестно, как если бы они залезли в ваш семейный альбом или поговорили с вашими друзьями, предварительно напоив их. Однако то, что это нечестно, не мешает им делать это. Поэтому думайте, как ваши забавы в Facebook могут выглядеть в глазах работодателя — нынешнего и будущего.

А учителям и преподавателям в университетах вообще лучше воздержаться от публикации в социальных сетях чего-либо личного, потому что школьники и студенты неизбежно используют это против них. Впрочем, мы уверены, что они и так уже это знают.

7. Вы пьяны

Мы должны были бы указать этот пункт первым, но… лучше мы на нем закончим — лучше запоминается. Серьезно, если вы пьяны, то не пишите на Facebook или в любую другую социальную сеть. Попросите друзей или парня/девушку отобрать у вас телефон или установить новый пароль. Никто не проводил точного исследования, но мы уверены, что как минимум половина глупостей в соцсетях (равно как и в реальной жизни) совершается под воздействием меняющих сознание веществ. Не делайте этого.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !