Foto: Пресс-фото
На этой неделе в американском Сиэтле проходит чемпионат The International 2015 по игре в Dota 2 с впечатляющим призовым фондом в размере 18 138 107 долларов США. В субботу, 8 августа, две команды, которые выйдут в финал этого самого престижного киберсостязания, решат, кто поделит на пятерых (именно столько игроков в команде) 6,5 млн. долларов, а кто — "только" 2,8 миллиона. Бронзовому призеру, кстати, достанутся "жалкие" 1,5 млн. долларов.

Мы собрали воедино восемь простых фактов, которые надо знать об этом чемпионате и об этой игре, чтобы поддержать любую беседу на эту тему.

1. Это чемпионат по бесплатной компьютерной игре, в которую может играть любой

Dota 2 — бесплатная игра для персональных компьютера, которая начиналась как модификация стратегии WarCraft 3. Ее разработчиком и устроителем самого престижного чемпионата The International является компания Valve, известная также по игре Half-Life и своему сервису Steam. Из-за бесплатности Dota 2 исключительно популярна и занимает первое место среди самых транслируемых игр на сервисе Twitch. При этом, при желании в Dota 2 все же можно потратить деньги — на различные косметические улучшения героев, прямо никак не влияющие на игру.

2. Почти все призовые The International 2015 собраны самими игроками

Несмотря на то, что рекордные призовые выплатит Valve, призовой фонд почти целиком собран самими игроками в Dota 2. Взнос самой Valve в этом году, например, составляет лишь 1,6 млн. долларов. Пополняется фонд за счет 25-процентной доли от продаж Compendium, цифровой программы-компаньона, которая предлагает своему владельцу разные игровые вещи в Dota 2, косметические улучшения, задания и прочее. Стоимость базовой версии составляет всего 10 долларов США, однако, чтобы открыть все "плюшки", надо потратить порядка 30 долларов.

Косвенно можно подсчитать, что только на покупку Compendium в "бесплатной" Dota 2 игроки в этом году потратили впечатляющие 65,6 млн. долларов.

3. The International популярнее многих спортивных соревнований

В прошлом году всю финальную часть The International 2015 длиной в неделю посмотрели 20 млн. человек, а финальную игру в режиме онлайн смотрели 2 млн. зрителей.

4. Призовой фонд The International почти удваивается каждый год

Динамика увеличения призового фонда: 1,6 млн. долларов в 2011 и 2012 годах, 2,8 млн. — в 2013 году, 10,9 млн. — в 2014 году и 18 млн. — в 2015 году. Это значительно больше, чем в любом другом киберсостязании на планете. Конкуренцию The Internetional может составить лишь League of Legends, но даже там призовой фонд гранд-финала не превышает 2 млн. долларов США.

Foto: Publicitātes attēli

5. На The International соревнуются лучшие из лучших

Чтобы попасть на самый престижный чемпионат по Dota 2 и получить шанс заработать компьютерной игрой свой первый миллион, необходимо регулярно побеждать на самых разных других чемпионатах, со значительно мене впечатляющими призовыми фондами. Половину участников — явных фаворитов — Valve приглашает в финальную часть, остальным приходится побороться за место под солнцем в серии отборочных игр.

6. В Dota 2 на чемпионатах уровня The International играют профессионалы

Несмотря на то, что в Dota 2 может играть, буквально, любой, на таких чемпионатах играют профессиональные игроки. Игра в Dota 2 — их профессия, которой они зарабатывают на жизнь и за выполнение обязанностей в которой получают зарплату. При этом за их плечами стоят профессиональные тренеры, психологи, врачи и т.д. Очень часто эти игроки "принадлежат" серьезным киберспортивным организациям, которые функционируют по образу и подобию футбольных, хоккейных и прочих клубов.

7. В Латвии нет сильных профессиональных игроков в Dota 2

Единственным балтийцем, который представлен на профессиональной сцене Dota 2 топ-уровня является 25-летний Клемент "Puppey" Иванов из Эстонии (на фото). Его высшее достижение — первое место на The International 2011 в составе украинской команды Natus Vincere. В 2012 и 2013 годах Natus Vincere занимала вторые места на этом турнире, а с 2014 года Puppey играет в Team Secret. В этом году Team Secret участвует в The International 2015 и является одним из фаворитов, однако во вторник она успела проиграть китайской Ehome и скатилась в сетку "лузеров".

Тем ни менее, на жизнь, и весьма комфортную, Puppey себе зарабатывает. Вот тут собраны полученные его командой призовые. Их надо как минимум разделить на пять (плюс, возможно, часть призовых забирает себе организация), однако даже в этом случае получаются солидные для 25-летнего парня суммы. Особенно с учетом того, что он "всего лишь играется в компьютере".

8. The International 2015 может смотреть любой

"Стрим" с трансляциями игр чемпионата можно найти в соответствующем разделе на официальном сайте (там также есть расписание и прочая информация). Впрочем, стоит учесть, что поскольку физически игры проводятся на западном побережье США, они проходят в не очень комфортное для нас время — поздно вечером, а часто и ночью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!