Foto: Shutterstock
Не было никаких сомнений в том, что Карина (имя изменено) в следующем семестре будет студенткой программы Erasmus+ в Университете Клагенфурта на юге Австрии. Карина ушла с работы в Латвии, сообщила университету о своем отъезде, но внезапно все сорвалось. Забронированное жилье в студенческом городке, как и арендодатель, оказалось фикцией. Delfi поговорил с Кариной о том, как она пыталась вернуть 1 350 евро, которые у нее выманили мошенники, и объясняет, как не попасть в подобную ситуацию.

Борьба за жилье в Клагенфурте среди студентов ожесточенная. Сразу после поступления в университет Карина подала заявление на получение места в нескольких общежитиях, предоставляемых жилищными агентствами, а когда за месяц до отъезда она оказалась на 30-40 месте в списке ожидания, решила воспользоваться виртуальной доской объявлений на сайте университета.

"Я разместила объявление о том, что ищу комнату. Можно было общаться в чате на сайте, но я указала свою электронную почту. Мне ответила женщина. Она прислала мне фотографии и даже видео, на котором она ходит по комнате. Цена была такой же, как и у всех других вариантов. Ничего не показалось подозрительным, в электронном письме я получила копию ее паспорта для подтверждения личности, договор", — рассказывает Карина. Она смогла опубликовать сообщение на портале, только использовав свой университетский логин и пароль, поэтому у нее сложилось ошибочное впечатление, что она общается с такой же студенткой.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!