Словакия стала единственной страной в еврозоне, которая отказалась участвовать в оказании финансовой помощи Греции. В среду парламент Словакии проголосовал против выделения средств в европейский пакет стабилизационных кредитов для Греции, сообщает агентство dpa.

Новый премьер-министр Словакии Ивета Радикова, в отличие от своего предшественника Роберта Фицо, скептически относится к участию страны в европейской программе поддержки Греции. Взнос Словакии в пакет на общую сумму 110 млрд. евро должен был составить 80 млн. евро.

Европейская комиссия резко упрекнула Словакию за отказ от обещания выделить деньги Греции, пишет EUobserver.com. "Решение [еврогруппы по созданию фонда спасения Греции] было одним из важнейших шагов в критический момент для обеспечения финансовой стабильности в зоне евро в целом, включая Словакию. Я могу только сожалеть об этом нарушении солидарности и ожидаю, что еврогруппа и министры [экономики и финансов] вернутся к этому вопросу на своем следующем заседании", — заявил в среду еврокомиссар по вопросам экономики Олли Рен.

Вместе с тем словацкие парламентарии проголосовали за участие государства в создании европейского стабилизационного фонда, объем которого составляет 750 млрд. евро. Из них 60 млрд. евро должна выделить Еврокомиссия, 250 млрд. евро — Международный валютный фонд, а 440 млрд. евро должны будут предоставить государства, входящие в зону евро. Взнос Словакии, с 2004 года получившей членство в ЕС, а с 2009 года входящей в состав еврозоны, составляет 4,4 млрд. евро, указывает AFP.

Цель фонда — поддержка стран еврозоны, оказавшихся в сложном финансовом положении и стабилизация общеевропейской валюты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !