Foto: AFP/Scanpix
В 2011 году резко увеличился поток нелегальных иммигрантов в страны Евросоюза. За первые девять месяцев этогода зарегистрировано почти 113 000 случаев незаконного пересечения границ ЕС, тогда как за весь 2010 год нелегально в страны ЕС пробрались около 77 тысяч человек.

Большинство мигрантов прибывают в Европу морским путем, пытаясь попасть на Мальту или в Италию. Значительную их часть составляют беженцы из Туниса и Ливии. Треть мигрантов пытаются проникнуть в страны ЕС через турецко-греческую границу, отмечает Deutsche Welle.

Рост числа мигрантов связан с недавними событиями в североафриканских государствах: сменой власти в Тунисе и Египте, гражданской войной в Ливии. Желающие перебраться из Африки в Европу используют маршрут из Туниса на Лампедузу как наиболее доступный способ попасть на европейскую территорию.

Власти Туниса и Италии заключили соглашение, направленное на предотвращение массовой миграции в Италию. Оно предусматривает, в том числе, и массовые репатриации уже прибывших нелегальных мигрантов. Однако все это не останавливает роста числа приезжих из Туниса в Италию.

В сентябре на Лампедузе произошли столкновения между полицией и беженцами из Туниса. Мигранты протестовали против условий их содержания на острове. В ходе волнений пострадали трое полицейских и свыше десяти мигрантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!