Фото: LETA
Компромисс по выравниванию прямых платежей крестьянам приходится искать в очень сложной финансовой ситуации. Об этом на встрече с министрами земледелия стран Балтии заявила депутат Комитета Европарламента по сельскому хозяйству Майред Макгинес (Ирландия, Европейская Народная партия).

"Из какого кармана взять деньги? Прямые платежи сократятся не для одной, а для 11 стран. Надо искать баланс между урезанием денег одним и выделением денег другим. В нынешних финансовых условиях это очень трудный вопрос", - заявила Макгинес.

По словам евродепутата, компромисс может быть достигнут во время президентства Ирландии. "Мы – мастера компромисса", - отметила она.

Макгинес также отметила, что не менее важен вопрос о рыночных ценах на сельскохозяйственную продукцию. "Мы часто говорим про прямые платежи, но забываем о прибыли крестьян. Эту ситуацию надо улучшить. Это будет связано с политическими решениями в Европарламенте уже в ближайший год", - пообещала она.

Как уже писал портал Delfi, в новом многолетнем бюджете Еврокомиссия предложила минимальный передел финансирования прямых платежей в пользу стран, получающих самые низкие выплаты. В данный момент латвийские крестьяне получают 90 евро (63 лата) за гектар, это самый низкий уровень в ЕС. ЕК предлагает увеличить платежи на 35 латов, однако общее соотношение платежей по странами осталось бы прежним. Между тем, Латвия считает, что платёж надо поднять хотя бы до 140 латов. Одновременно надо резко сократить различия в выплатах крестьянам разных стран.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !