Foto: DELFI

Евродепутат Сандра Калниете ("Единство") ошиблась, заявив, будто поддержка ЕС для латвийских крестьян в ближайшие годы вырастет на 58%. Об этом агентству LETA заявили в Совете сельскохозяйственных организаций.

Накануне Калниете распространила данные о том, что общее финансирование сельского хозяйства и развития села в новый финансовый период составит около 2,7 млрд. евро, то есть на 1 млрд. евро больше, чем в нынешний период. Однако представители крестьян подчеркивают, что это неточные данные.

"Мы получили много звонков от крестьян, которые недоумевают из-за такой интерпретации. На самом деле, в 2014 году в карманах производителей будет не на 58%, а на 12 евро за гектар больше. Общая сумма финансирования ЕС для Латвии так сильно не вырастет. Это будет 50%", — заявил представитель совета Арманд Краузе.

Краузе сообщил, что переговоры Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии на этой неделе закончились неблагоприятным для Латвии образом. "ЕП больше не настаивал на требованиях Калниете увеличить финансирование на 500 млн. евро. В 2014 году латвийские крестьяне получат только 109 евро за гектар. Это примерно 42% от среднего показателя. Темп рост платежей будет медленнее, чем для Румынии", — рассказал он.

Между тем, представитель совета Агрис Вейде рассказал, что крестьяне добились хороших результатов на переговорах в Брюсселе, так как структуры ЕС были готовы поддержать выравнивание платежей на 90%, но политики не использовали эту возможность. "Даже к 2020 году мы не достигнем обещанных политиками 80% от средних выплат", — сказал он.

Как уже писал портал Delfi, прямые платежи латвийским крестьянам остаются самыми низкими во всем ЕС. Они получают 63 лата за гектар, тогда как средний показатель — 186 латов за гектар. Планируется, что с 2014 года за гектар будут платить 109 евро, с 2015 — 127 евро, с 2016 — 144 евро, с 2017 — 161 евро, с 2018 — 178 евро, с 2019 — 196 евро. При этом уровень платежей Латвии останется самым низким в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!