Foto: AFP/Scanpix
Адаптация украинской экономики к действующим в Евросоюзе нормам технического регулирования и фитосанитарного контроля может обойтись стране 120–200 млрд. евро, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление советника российского президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева.

"Больше всего удивляет желание Брюсселя полностью унифицировать под европейские нормы украинское регулирование — фитосанитарный контроль и все техническое регулирование. Кто-нибудь может представить, что за 10 лет Украина получит столько инвестиций? Это просто пропаганда, в реальности европейский капитал уходит из Украины", — пояснил Глазьев.

По его словам, выбор Украины представляет собой "сугубо политический характер" и "противоречит всем экономическим критериям". "Политический смысл кампании — изоляция от России. Этого не скрывают ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе", — сказал Глазьев на пресс-конференции.

Ассоциация с Евросоюзом даст отрицательный эффект для экономики Украины до 2020 года. По словам советника, "она невыгодна в сфере инвестиций и убийственна для финансового состояния".

По мнению Глазьева, Участие Украины в едином евразийском экономическом пространстве обеспечивает примерно четверть интеграционного эффекта, а потери Украины к 2030 году из-за отказа от интеграции c ЕЭС составят $250–300 млрд.

"Весь интеграционный эффект оценивается примерно в $1,1 трлн дополнительного производства товаров и услуг к 2030 году. Неучастие Украины означает вычет из этой суммы примерно $250–300 млрд", — сказал он.

Как сказал советник президента РФ, интеграция Украины в ЕС сделает невозможным участие страны в едином евразийском экономическом пространстве.

Между тем украинские представители крупного бизнеса попросили президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС на один год.

Председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Анатолий Кинах и глава Федерации профсоюзов Юрий Кулик обратились к главе государства с открытыми письмами, в которых подробно перечислили риски, которые несет украинской экономике разрыв связей со странами Таможенного союза (ТС) после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, пишет Коммерсант-Украина.

"Украину ожидают трудности в связи с возможным введением зоны свободной торговли с Европейским союзом, потому что по большому количеству параметров наша экономика пока является неконкурентной европейской",— говорилось в сообщении.

Президенту было предложено четыре основных пути для решения накопившихся проблем. В частности активизировать платежеспособный спрос на внутреннем рынке, удешевить кредитные средства путем снижения учетной ставки, уменьшить фискальное давление на бизнес и нормализировать экономические отношения со странами Таможенного союза.

"Если это можно, давайте пока подписание (соглашения об ассоциации с ЕС) перенесем на год. Дайте нам возможность еще подготовиться, закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников",— процитировала господина Ландыка пресс-служба президента.

Большинство народных депутатов от Партии регионов категорически опровергли предположение о том, что просьбы промышленников являются подготовкой к отказу от подписания СА.

18 сентября Кабмин Украины одобрил проект Cоглашения об ассоциации с ЕС, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!