Фото: DELFI Aculiecinieks

Президент Даля Грибаускайте в четверг принимает участие на последней встрече Совета Глав Европы в этом году, во время которой после пятилетнего перерыва лидеры ЕС дискутируют о вопросах безопасности и обороны. К главам государств и правительств СГЕ впервые обратился генеральный директор НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Президент подчеркнула, что за 10 лет, когда была принята стратегия безопасности Европы, ситуация сильно изменилась, Европа сталкивается с новыми вызовами, необходима новая оценка стратегической среды, предусматривая более эффективную роль ЕС, в обеспечении безопасности европейцев.

"Угрозы становятся более современными и активными. Обеспокоенность вызывают военные силы, которые мобилизируются по соседству с ЕС, кибернетические атаки, направленные на государства ЕС, препятствия в поставке энергетики, экономические блокады или информационные атаки. НАТО успешно обеспечивает оборону и безопасность континента, но и сам Евросоюз должен постоянно уделять этому внимание", — в пресс-сообщении цитируется президент.

По словам президента, Европе необходимо укреплять гражданские и военные силы ЕС, более эффективно использовать силы быстрого реагирования ЕС, развивать конкурентоспособную и прозрачную оборонную промышленность. Также необходимо укрепление стратегического партнерства и политическое сотрудничество ЕС с НАТО, особенно в сферах оборонного планирования и обмена информацией. По словам президента Литвы, ЕС и НАТО должны дополнять друг друга, действовать координированно, а не дублировать свои действия.

Литва также будет стремиться к более активному ответу ЕС на кибернетические и энергетические угрозы и к большему вниманию к морской безопасности.

Еще один интерес Литвы — обеспечение безопасности и стабильности по соседству с ЕС. По словам президента, очень важным является включение стран Восточного партнерства в гражданские миссии и военные операции ЕС. Президент сказала, что чем стабильнее и безопаснее будет соседство ЕС, тем безопаснее будет вся Европа. Она также сказала, что на Вильнюсской встрече верхов сделан хороший старт — с Грузией подписан договор по поводу участия этой страны в миссиях и операциях ЕС.

Лидеры ЕС также подчеркнули важность не только военных, но и гражданских миссий по обеспечению безопасности, так как они способствуют восстановлению безопасности и стабильности в странах, переживающих конфликты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !