Греция признала, что остальные страны ЕС оказывают на нее растущее давление в связи с кризисом вокруг наплыва нелегальных мигрантов в Европу. Афины, однако, отрицают слухи о возможном временном исключении Греции из Шенгенской зоны.

Греческий министр по вопросам миграции Иоаннис Музалас заявил об этом в ответ на появившиеся в прессе сообщения о том, что ЕС выдвинул Греции ультиматум с требованием улучшить условия для прибывающих в Грецию мигрантов.

В этом году в Грецию уже прибыли более 740 тысяч беженцев и нелегальных мигрантов. Высокопоставленный представитель ЕС заявил, что на греческих берегах умирают дети мигрантов из-за неоказания им медицинской помощи. Евросоюз также недоволен тем, что Греция с большими промедлениями допустила в страну экспертов ЕС, которые могли бы улучшить процедуру регистрации беженцев.

Беспрецедентный наплыв мигрантов в Шенгенскую зону встревожил европейских лидеров, и, согласно некоторым сообщениям, может поставить под вопрос само существование Шенгенской зоны. Как пишет Financial Times, Греция уже неоднократно получала предупреждения, что она может быть временно исключена из Шенгенской зоны, если она не предпримет конкретные меры до саммита лидеров стран ЕС в середине декабря.

Кроме того неназванные брюссельские чиновники говорят, что возможность временного исключения Греции из Шенгенской зоны обсуждалась в течение последних нескольких дней в попытке вынудить Афины улучшить условия для беженцев и мигрантов. Однако несколько дипломатов сказали агентству Рейтер, что официальных дискуссий на эту тему не было.

Греция — не единственная страна, которая с трудом справляется с наплывом беженцев. Македония закрыла свою границу для нелегальных мигрантов, что привело к скоплению тысяч людей с греческой стороны границы.

Шенген под вопросом

Страны ЕС недовольны тем, что правительство Греции слишком долго не соглашалось на помощь со стороны пограничной службы ЕС Frontex. Греция озабочена тем, что подобная помощь каким-то образом подорвет ее суверенность.

Греческий министр по вопросам миграции Иоаннис Музалас сказал, что несколько стран Евросоюза оказывали давление на Грецию, так как они — по его мнению, ошибочно — считают, что наплыв беженцев будет легче контролировать в Греции, а не в Турции. "Официально этого не заявлялось, но на нас оказывается давление", — сказал он.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо призывает к исключению Греции из Шенгенской зоны, и утверждает, что его позицию поддерживают многие другие страны ЕС. "Мы не можем просто игнорировать тот факт, что страна [входящая в Шенген] просто перестала охранять границы Шенгенской зоны. В таком случае Шенгенское соглашение бессмысленно", — сказал он.

Гибнущие дети

О неприемлемых условиях, в которых оказываются нелегальные мигранты, прибывающие в Грецию, заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Витянис Адрюкайтис, который 19 ноября посетил остров Лесбос в Греции и лично видел, как туда прибыло небольшое судно, битком набитое женщинами, младенцами и детьми, многие из которых были больны или ранены.

"Там негде было оказать им медицинскую помощь, не было ни оборудования, ни медперсонала — лишь единственный врач-доброволец из неправительственной организации, который пытался что-то сделать в грязной хибарке", — заявил Андрюкайтис в письме, которое попало в руки бельгийской газеты Le Soir.

По словам Андрюкайтиса, трое из детей, прибывших на этот греческий берег, через несколько дней скончались от гипотермии. "Это неприемлемо, — сказал он. — Там не было никаких признаков работы ЕС, и люди спрашивали, когда наконец им окажут помощь".

Возможное временное исключение Греции из Шенгенской зоны непосредственно коснется граждан этой страны, желающих посетить остальные 25 стран, входящие в шенгенскую группу. При этом не ясно, как подобная мера отразится на передвижении мигрантов.

Ни одна из балканских стран, через которые нелегальные мигранты и соискатели убежища движутся вглубь Европы, не входит в Шенгенскую зону.

Бизнесмены Греции все больше обеспокоены кризисом на границе с Македонией, так как в результате протестов скопившихся там мигрантов, было приостановлено железнодорожное сообщение между обеими странами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!