Foto: F64
Рождественский вечер всегда был окутан традициями, поверьями и рассказами. Вне зависимости от того, где вы находитесь, вас удивит, как много у народов похожих традиций, тогда как некоторые приметы наоборот покажутся очень своеобразными. Для того, чтобы в праздничный вечер чувствовать себя как дома, даже если вы находитесь на другом конце света, Latvia Tours собрал Рождественские традиции со всего мира.

"Узнав больше о Рождественских традициях за рубежом, оказалось, что мы чем-то похожи! Столь знакомое для латышскоязычных перетаскивание рождественского полена является скандинавской традицией уже со времен средневековья ", рассказывает Иева Кейша, директор Latvia Tours.

Франция

У французов так же, как и у латышей, есть Рождественское полено, однако у них оно съедобно. Французы готовят свое полено подобно рулету или роллбисквиту, политому шоколадной глазурью и украшенному фигурками и грибочками из марципана. Сладкое полено можно объяснить еще одной французской традицией. Подобно латышской традиции о 9 праздничных блюдах на столе, в отдельных частях Франции принято ставить на стол 13 различных десертов. Все десерты приготавливаются из различных фруктов, орехов и булочек.

Благодаря тому, что зима во Франции менее сурова, в Рождественский вечер дети выставляют свою обувь за дверь, а на утро бегут смотреть чего туда положил Отец Ноель.

Чехия

Своеобразные традиции чехов немного напоминают латышскую традицию по бросанию венка на дуб во время летнего солнцестояния. В Рождественский вечер незамужние чешские женщины, броском ботинка через плечо во дворе дома, могут проверить ждет ли их свадьба в следующем году. Если ботинок направлен носком к двери дома, то это значит, что скоро к даме явится жених.

Рождественская елка не находится в том помещении, где проходит Рождественская трапеза. После еды раздается звонок, который приглашает детей к елочке, чтобы те нашли подарки.

Греция

В Рождественский вечер дети, особенно мальчики, в Греции ходят из дома в дом и поют каланды (песни). Во время пения дети играют на барабанах и треугольнике, а также часто берут с собой модель корабля с позолоченными элементами — это древний греческий символ. За красивое пение дети могут получить деньги, сладости, орехи или вяленый инжир.

Несмотря на то, что украшение елки является популярной традицией в Греции, намного древнее традиция в каждом доме вешать к потолку небольшую деревянную миску, в которой находится деревянный крест, завернутый в базилик. В деревянную миску наливается немного святой воды для того, чтобы сохранить ветку базилика свежей. Раз в день один из членов семьи, чаще всего мать, используя ветку базилика, орошает комнаты святой водой, чтобы прогнать злых духов, которые, согласно греческим поверьям, могут навредить людям за период с Рождества до Дня звезды (12 дней).

Мексика

Мексиканские дети должны побороться за рождественские подарки. Для того, чтобы добраться до подарков, дети с завязанными глазами должны деревянной палкой достать большую и яркую фигуру, которая называется пиньята. Фигура наполняется подарками и сладостями, затем подвешивается к потолку, а дети должны ее сбить. Часто пиньяту украшают подобно шару с семью вершинами на нем. Каждая вершина символизирует семь смертных грехов.

Еще одной рождественской традицией является поедание "Пирога трех королей" на день Звезды. Это особенный пирог, в котором спрятана небольшая фигурка Иисуса. Тот, кому достается кусочек пирога с фигуркой, становится крестным Иисуса.

Англия

В Англии дети верят в то, что Санта-Клаус рождественские подарки оставляет в носках или наволочках подушки. Обычно в Рождественский вечер носки вешаются у камина или над детскими кроватками для того, чтобы Санта Клаус мог их наполнить сладостями и подарками. Дети перед сном оставляют пироги и бренди для Санта Клауса, а также морковку для его оленей.
Финляндия

Финны считают, что Санта-Клаус живет в северной части Финляндии Korvatunturi (Лапландия), к северу от полярного круга. Люди со всего света шлют Санта-Клаусу письма и отправляются посетить Финляндию — настоящую страну Рождества. Круглый год туристы со всего мира посещают дом Санта-Клауса в Рождественском парке Rovananieme.

Также, как и в других странах, у финнов есть особенная, связанная с едой, традиция. Традиционным праздничным десертом является рисовый пудинг со сливочным вареньем, в котором прячется одна миндалина. Тот, кто найдет миндалину, будет счастлив весь год.

Швейцария

Большинство швейцарских традиций похожи на традиции соседних стран — Германии и Австрии. Одно интересное различие в том, что в Швейцарии рождественские подарки может принести не только Санта-Клаус, но и маленький Иисус и три короля.

На рождество особенно популярно покупать и печь различные печения, к тому же, каждая уважающая себя швейцарская семья имеет свой особенный рецепт. Также на праздничном столе популярностью пользуется кулинарное чудо из сыра под названием фондю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!