Фото: Publicitātes attēli
Разобраться с демографической катастрофой в Латвии обещают все. Правда, при этом забывают сказать, какими именно будут решения.

По крайней мере, ничего конкретного и понятного до сих пор не прозвучало. Надо признать, что в Латвии дети не рождаются, так как людям сильно не хватает чувства уверенности в своем будущем.

Поэтому хочу подчеркнуть, что настало время сказать, что каждая латвийская женщина, которая рожает ребенка, заслуживает особого признания и поддержки со стороны государства. Государство должно признать, что рождение детей само по себе уже является неоценимым вкладом женщины в развитие и повышение конкурентоспособности страны.

По-моему, следует на законодательном уровне постановить следующее:

Во-первых, каждая женщина, которая является мамой троих и более детей заслужила возможность бесплатно учиться в любом учебном заведении Латвии и получать высшее, профессиональное, пожизненное и любое другое образование по своему свободному выбору без каких-либо ограничений (даже если женщина ранее уже получила образование). Это самая меньшая благодарность женщине со стороны государства.

Во-вторых, воспитание детей независимо от их количества до момента достижения совершеннолетия надо засчитывать в страховой период (т.н. "трудовой стаж").

В-третьих, надо премировать родителей за значительные достижения их детей на государственных и международных конкурсах знаний и различных соревнованиях, надо награждать родителей за особый вклад в развитие ребенка. Думаю, это можно рассматривать более широко, дискутируя также о роли самоуправлений, оценивая достижения ребенка в рамках каждого конкретного места жительства. Чем больше родители занимаются ребенком, чем больше они вкладывают в его развитие, тем более значительной должна быть потенциальная поддержка самоуправления и государства.

В-четвертых, общество должно отторгать родителей, которые не желают заботиться о своем ребенке. Такие родители заслуживают и публичного осуждения, и всевозможных ограничений — начиная с того, что они не должны занимать ведущие государственные должности, у них не должно быть права водить автомобиль и так далее. Так или иначе, хочу подчеркнуть, что мужчина, который не заботится или по крайнем мере изо всех сил не пытается заботиться о своем ребенке, просто жалок. По-моему, именно так к нему и должно относиться все общество.

Перевод DELFI

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !