Foto: LETA
Возможно, вы не знаете, но на прошлой неделе в Риге прошла конференция "Внешние факторы развития Латвии". Как можно предположить из названия, там обсуждалось что-то про развитие Латвии, что само по себе уже нелепо. Не случайно о самой конференции, её участниках, высказанных идеях и выводах широкой общественности ничего не известно.

Точнее, ничего не было бы известно, если бы не выступление Гирта Рунгайниса, который называет себя инвестиционным банкиром, хотя у него и банка нет, и с инвестициями явные проблемы. Он огласил на конференции свой план спасения нашей Родины, который сводится к следующим тезисам: привлечь (он употребил слово "высасывать") для жизни и работы в Латвии людей из Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. По мысли Рунгайниса, их привлечет сюда уже существующие качество жизни, безопасность и экология. А чтобы еще добавить привлекательности, нам надо построить хорошее жилье, хорошие гостиницы и открыть вкусные рестораны.

Для большей безопасности и экологичности банкир без банка предлагает отказаться от российского транзита, а для большей экономии отказаться от русского образования. Средства же для осуществления такого прекрасного плана следует не ждать от каких-нибудь американцев, а взять из тех денег, что латвийцы сберегают себе на старость.

Тут надо заметить, что в некоторых тезисах самоназванного банкира есть своя логика, ведь часть вышеперечисленного уже успешно осуществляется. Экологическая ситуация в Латвии действительно улучшается из года в год по мере закрытия крупных предприятий — отдельными инцидентами типа горящих незаконных свалок можно пренебречь. Российский транзит действительно уменьшается из года в год по мере ухудшения отношений с Латвией — и снизится еще больше, когда русские школы будут окончательно латышизированы. И денег от американцев действительно ждать не стоит — статистика утверждает, что инвестиции США в Латвию уменьшаются.

Но как минимум два тезиса будто бы банкира — о русском языке и сбережениях — с деловой логикой явно не совпадают. Доверять свои сбережения советам г-на Рунгайниса я бы и сам не стал, и другим не посоветовал, достаточно вспомнить пример Liepājas metalurgs. То есть для самого якобы банкира эта история закончилась вполне прибыльно, вот только завода такого больше нет.

Теперь что касается языка. Вообще-то я всячески поддерживаю идею о необходимости отринуть все вредное и устаревшее, что мешает экономическому благополучию Латвии, препятствует притоку денег и росту благосостояния населения. И в этом списке вредного и устаревшего явно присутствует ненужный язык, тут я с Рунгайнисом согласен. Вот только если рассуждать объективно, то ненужным окажется вовсе не русский язык, а совсем даже латышский.

То есть построить жилье и открыть вкусные рестораны латышский язык не помешает. Хотя и без русского здесь явно не обойтись — а ну как на ногу что-то тяжелое упало или суп клиенту пересоленный подали. Но вот дальше латышский язык будет создавать (и уже создает!) серьезные проблемы, малосовместимые с планами безбанковского банкира.

Не буду вдаваться в мотивацию, почему Рунгайнис намерен привлекать в Латвию жителей именно Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии — и почему в этом списке нет, например, Польши и Бельгии. Но в любом случае и в перечисленных странах, и в неперечисленных, и вообще в любых — латышский язык знают чуть меньше чем никто. У нас в стране, видите ли, государственным является довольно-таки редкий язык, который идеально подходит для передачи шифровок, но абсолютно непригоден для массового изучения.

А ведь людям, которых планирует "высасывать" из перечисленных и неперечисленных стран обезбанкиренный банкир, этот язык придется в обязательном порядке не просто изучать, а изучать на уровне родного — и подтвердить это свое достижение специальным экзаменом. Иначе им просто не позволят в этой стране работать и контролировать свои инвестиции, ибо такие у нас законы. И я не очень представляю, какие выгоды надо пообещать высосаному инвестору и переселенцу из Европы, чтобы он согласился с нуля изучить такой прекрасный и такой ненужный латышский язык.

Надо сказать, план самозванного банкира по "высасыванию" инвесторов возник не на пустом месте. Еще несколько лет назад он хвастался, что перетащил в Латвию от семи до восьми тысяч состоятельных инвесторов. Вот только все они были из России и других стран бывшего СССР — и важнейшим бонусом для них была свобода передвижения по Евросоюзу. Тогда как у потенциальных инвесторов из всех стран, указанных в списке Рунгайниса, эта свобода перемещения и так есть.

Чтобы эту ситуацию изменить, отменять образование на латышском вовсе необязательно. Просто статус языка необходимо снизить с нынешнего гипертрофированного уровня "великий язык могучего государства" до более вменяемого "один из многих языков на этой территории". Как, например, это сделано в скандинавских странах, где английский язык имеет равные права с местными языками. Или как сейчас это делается в Эстонии, где инвестором и предпринимателем можно стать даже без заезда в страну, всего лишь заполнив анкету на сайте э-резидентства на английском или русском языке.

Так что отказываться от русского языка я бы Рунгайнису не посоветовал. Да он и сам это понимает — во всяком случае на сайте его фирмы русский язык никуда не делся. А вот о латышском языке подумать стоит очень серьезно. Потому что практика показывает - быть одновременно инвестиционным банкиром и латышом-националистом получается плохо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!