С юга Ирака в понедельник остановлен экспорт нефти, что вызвано диверсией на линии электропередачи. Из-за отсутствия электроэнергии отключились насосы, с помощью которых нефть заливают в танкеры. Это произошло около 7 утра.По словам иракского представителя компании Norton Lilly International, отгрузка нефти прекращена из портов Басра и Хор-аль-Амая, откуда ежедневно экспортируется 1,5 млн баррелей сырья.
Из-за диверсии на линии электропередач Байджи — Багдад прекращено электроснабжение иракской столицы и частично других районов страны.
Из-за диверсий в турецкий порт Джейхан также не отгружается нефть из месторождений близ Киркука.
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь