Сборная Беларуси в решающем матче переиграла команду Швейцарии со счетом 2:1 и обеспечила себе место в четвертьфинале Чемпионата мира. На четвертую путевку претендуют швейцарцы и словаки, которые сыграют вечером против сборной Украины.
Игра Беларусь-Швейцария решала очень многое. В случае победы одной из команд она автоматически проходила в четвертьфинал, а тот, кто проиграл, должен был надеяться на то, что Украина не проиграет Словакии. В случае ничьей и Беларусь, и Швейцария проходили дальше, а матч Словакия — Украина терял всякий смысл.

Сборная Беларуси провела предварительный и квалификационный раунды на стабильно высоком уровне. К решающей встрече на счету команды были победы над Словакией, Украиной и Казахстаном, а также поражение (в упорной борьбе) от России и Швеции. Сразу несколько игроков команды вошли в число лидеров по статистическим показателям: голкипер Андрей Мезин был вторым по проценту отраженных бросков, Михаил Грабовский — четвертым по результативности (8 очков, 5 голов и 3 передачи). В десятку лидеров по результативности вошли и Сергей Заделенов с Андреем Скабелкой.

Счет в матче открыло ударное звено сборной Беларуси — Скабелка воспользовался передачей Грабовского. Во втором периоде результат удвоил Заделенов. Швейцарцы между тем наращивали давление, и в конце концов за 10 минут до конца встречи Плюсс все-таки пробил Мезина. На большее швейцарцев не хватило: Мезин провел очередной великолепный матч.

Беларусь — Швейцария 2:1
Шайбы: 1:0 Скабелка (Грабовский, 9.04); 2:0 Заделенов (Скабелка, Мелешко, 29.58); 1:2 Плюсс (Рютеманн, 8.17).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !