Сборная Германии успешно выполнила свою задачу: без потерь пройти групповой турнир чемпионата мира. Хозяева чемпионата в группе A уверенно финишировали с тремя победами и заняли первое место, попав в следующий раунд. Этот результат немецкая команда обеспечила сегодня победой над Эквадором в Берлине. Такого результата футболисты Германии добились впервые с 1970 года. Соперник немцев в 1/8 финала станет известен сегодня поздно вечером, когда завершатся матчи в группе B.
К очному поединку сборные Германии и Эквадора подошли без потерь. Обе команды в первых двух матчах одержали две победы, а по разнице мячей впереди шли южноамериканцы, которых, чтобы стать первыми устраивала и ничья. Представители немецкой команды, несмотря на то, что путевка в следующий раунд уже была в кармане, перед матчем не скрывали желания победить. Главный тренер Юрген Клинсманн подчеркнул, что успех позволит сохранить столь важный победный настрой на матчи с выбыванием. Футболисты Эквадора, одержавшие две победы на старте турнира, тоже не собирались останавливаться на достигнутом.

Первую опасную атаку в матче провела сборная Эквадора. На 2-й минуте Валенсия проход по правому флангу завершил передачей в штрафную, где Кавьедес лишь чуть-чуть не успел к мячу. В отличие от соперника немцы свою первую возможность использовали. Мирослав Клозе заработал угловой и сам стал автором гола. После комбинации с участием Мертезакера и Швайнштайгера Клозе не составило труда с близкого расстояния открыть счет, забив свой третий гол на чемпионате.

Футболисты сборной Эквадора пытались навязать сборной Германии свою игру и повели атаки преимущественно правым флангом, но их нападающие ломали зубы о стабильную защиту немцев. Эквадорцы больше владели мячом, однако реальной выгоды из этого не извлекали. Немцы действовали гораздо эффективнее и на 22-й минуте шанс отличиться представился Подольски: после его удара мяч пролетел чуть выше перекладины. На 30-й минуте вратарь сборной Эквадора Мора выбежал из ворот, чтобы опередить спешащего к мячу Подольски. Голкиперу это удалось, но мяч попал к Баллаку. У капитана сборной Германии был шанс поразить пустые ворота, однако он промахнулся. В конце первого тайма хозяева чемпионата удвоили свое преимущество. И вновь отличился Клозе, ставший на данный момент лучшим бомбардиром финального турнира чемпионата мира. Все случилось на 44-й минуте, когда Баллак выдал великолепный пас Клозе, и тот обыграв вратаря отправил мяч в пустые ворота — 2:0.

С началом второй половины матча немцы продолжили свои атаки. На 46-й минуте Подольски пробил с 7 метров, мяч застрял среди защитников и отскочил к Швайнштайгеру. Удар последнего Мора отразил с большим трудом. Немного позднее опасной атакой ответила команда Эквадора, но Леманн справился с ударом Карлоса Тенорио. Следующий момент представился Подольски, когда нападающий с 15 метров чудом не попал в ворота (мяч пролетел в полуметре от дальнего угла). А на 58-й минуте Подольски все-таки реабилитировал себя за предыдущий промах, великолепно завершив передачу Шнайдера.

После третьего гола даже у пессимистично настроенных болельщиков сборной Германии отпали последние сомнения в победе. В оставшееся время немцы имели еще несколько шансов забить, но и трех голов вполне хватило для того чтобы завершить групповой турнир в прекрасном расположении духа.

Мирослав Клозе после финиша группового турнира стал лучшим бомбардиром финального турнира чемпионата мира, у него 4 гола. Всего в двух финальных турнирах чемпионата мира для Клозе это был восьмой и девятый голы и по этому показателю в сборной Германии он сперва сравнялся с Руди Феллером, а затем опередил его и догнал Уве Зеелера и Карла-Хайнца Руммениге. Теперь у главной ударной силы Германии есть все шансы улучшить свои показатели в этом чемпионате, а заодно продолжить погоню за самым результативным футболистом в истории Германии в финальных турнирах чемпионатов мира — у Герда Мюллера 14 голов.