Рига — не тот город, где можно устраивать упоенный шоппинг. Эта аксиома известна всем. Те, кто часто путешествует привозят все необходимое и модное оттуда, откуда только что вернулись. Тем, кто остается здесь ничего не остается как выискивать что-то интересное здесь, на месте. Спешим вас успокоить — не все так плохо! И в Риге можно найти модные, трендовые вещи по вполне сносным ценам, правда для этого зачастую приходится прочесать весь город. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам сориентироваться и сэкономить время.
Торговые центры

Конечно, проще пойти по простому и на первый взгляд быстрому пути торговых центров. Выбирайте на вкус — Mols (более примодненный и дорогой), Stockmann (претендующий на элитность благодаря таким маркам как Tommy Hilfiger, Hugo Boss, Donna Caran, и.т.п), Alfa (больший выбор), Domina (средняя ценовая категория), Spice (солянка сборная), Origo (ощущения базара-вокзала не покидает, хотя на 3-м этаже есть приличный магазинчик с средней ценовой политикой и с (кто бы мог подумать!) эстонскими вещами, а с противоположной стороны неплох Etam, марка, предназначенная в основном для молодых девушек) и Olimpija. С этим все понятно — приезжаете сюда на целый день — гуляете по холлу, выискиваете свою нужную вещицу.

Разберемся с брендами, которые вы там увидите. VeroModa (есть в Spice, Domin`e)– попадаются неплохие юбки, жакеты и костюмчики. Promod (Spica, и.т.п) — можно подобрать хорошую блузку, майку, свитер. Для женщин постарше рекомендуем бренд Mosaic (есть и в торговых центрах, и в отдельном магазинчике на Элизабетес, здесь цены повыше, чем в Promod, но и выбор другой — нескучная классика и элегантность). New Yorker (недавно открылся большой магазин на площади Ливов), Terranova — молодежные, сравнительно дешевые вещи. Если покупаете здесь — не взыщите, но качества не будет. На это настраивайтесь сразу. Примерно тоже и с маркой Seppala. Mango, Motivi, Zara — по идее именно то, что нужно. Но все равно чего-то не хватает. Быть модной, современной и актуальной одеваясь только лишь в торговых центрах сложно — ассортимент огромен, и как-нибудь на улице вы можете встретить своего клона.

Стоки для модниц

Что носят модницы в Риге? Смесь из дизайнеских вещей, вещичек, выисканных в странных магазинах или стоках, секонд-хенда, и дорогих брендов, купленных в бутиках со скидкой. "У нас есть стоки?" — спросите вы. "Конечно! У нас они есть, правда, их еще надо найти". Пишите в свои блокнотики: первый — находится в Ориго, на самом последнем этаже, если вы заходите со стороны зала пригородных поездов. Отличный сток марки Diesel. Далее — стоки спортивных брендов и брендов, рассчитанных на дам элегантного возраста.

Три стоковых магазина "от кутюр" так просто и не сыщешь — они для посвященных. Сток-комиссионка — среди новых вещей будут попадаться и старые — у. Антонияс, недалеко от Российского посольства. Здесь можно купить оригинальную сумку Gucci за 30 латов, или юбку Miss Sixty за 10 латов. Но это дело случая. Второй мазагин-комиссионка расположен аккурат напротив "Детского мира", цены там гораздо выше. К примеру, джинсы Just Cavalli будут стоить 60-80 латов, при том, что они ношеные. И наконец самый что ни на есть засекреченный стоковый магазинчик (сюда поступают остатки старых коллекций со складов, это оригиналы, а не подделки, сшитые в Китае и выдаваемые за Prad`у), находится в невзрачном помещении на кольце 3-го троллейбуса, в районе Саркандаугава. Все вещи новые, марки, которые можно найти — Patrizia Pepe, Iceberg, Just Cavalli, Max Mara и.т.п. Понятное дело, что и цены на них выше — от 50 латов. Рекомендуем здесь купить хорошие брендовые джинсы — обычно в этом месте большой и хороший выбор. В центре нечто подобное — полуподвальчик на углу Гертрудес.

Интересна для модниц и улица Лачплеша. Почти на углу с Тербатас расположен маленький магазинчик под названием Nitsa, в котором всегда можно найти довольно добротные подделки под известные бренды. Особенно хороши здесь платья под Диану фон Фюрстенберг, а также сумки под Chloe, Prada, Fendi, D&G. Никакого секрета нет, на всех ценниках стоит марка — изготовлено в Китае, рядом указывается — под кого эта вещь "косит". В последнее время здесь резко взлетели цены. Платья от 60-ти латов, туфли, которые не всегда являются кожаными тоже начиная с 45-ти… В общем, думайте сами, решайте сами по карману ли вам эти подделки, ведь что ни говори, а подделка есть подделка.

Для любителей найти удачное дополнение к гардеробу за минимальное количество денег по всей Риге разбросаны маленькие магазины-секонды добротных английских марок George, New Look и Next. Тут нужно смотреть в оба — вещи попадаются и новые, и мягко говоря не очень. Абсолютно новый шифоновый топ или атласный корсет здесь можно приобрести за 4-10 латов, шелковое платье — за 25 Ls, а новые кожаные сапоги испанского производства — 35 Ls . Адреса: угол Базницас, если идти со стороны расчетного пункта LMT, ул.Элизабетес, не доходя до Антонияс, во дворе, или ул. Антонияс, напротив кафе All.Capuccino. А на улице Тербатас "элитный" секонд-хэнд сети Second Best для самых тонких кошельков.

Дизайнеры

Гуляя по Гертрудес в сторону ул. Чака можно обнаружить магазин местных дизайнеров. Зайдите. У наших художников тоже есть чем нас удивить. Но рассчитывайте на пальто около 200 латов, или юбку от 60 латов. А на той же Базницас, что ближе к Reval Hotel Latvija находится новый бутик дизайнера Анны Лед. Учитывая то, что использует она только натуральные ткани — цены очень приемлемы. Еще одна рекомендация — ходите на модные показы, познакомитесь с дизайнерами и покупайте то, что вам понравилось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!