Третий четвертьфинал на чемпионате мира по футболу получился на загляденье. В очень динамичном поединке, в котором не обошлось и без судейских ошибок, сборная Германии обыграла с крупным счетом команду Англии.

Все помнят неудачи англичан на крупных турнирах в 90-х именно во встречах с немцами, когда они им уступали в серии пенальти. Правда, в этом веке ситуация несколько выправилась, но Германия до этой игры смотрелась в ЮАР пока убедительнее Англии.

Начало игры подтвердило эти предположения: уже на 6-й минуте счет мог открыть Озил — англичан спас Джеймс. Что не удалось немцу турецкого происхождения черех 15 минут удалось немцу польского происхождения. Мирослав Клозе видно неплохо отдохнул (в хорошем смысле этого слова), откликнулся на голевой пас своего кипера Нойера, спокойно убежал от Апсона и открыл счет — 1:0.

Пропустив, англичане вроде бы попытались диктовать свою игру, но получалось у них это только на своей половине поля. А вот сборная Германии создала еще один момент: Бэрри ошибся при выносе мяча из штрафной, Клозе одним движением оставил не у дел сразу двух англичан и только Джеррард успел помешать немцу сделать дубль.

Сразу последовал первый опасный ответ Англии: мяч после удара головой Дефо угодил в перекладину, а уругвайский лайнсмен Маурисио Эспиноза
зажег несуществующий офсайд. В самом начале игры этот же ассистент главного арбитра тормознул рывок Руни, хотя пас был от игрока немецкой команды. А так форвард МЮ вполне мог убежать один в один. Но если бы англичане знали, что этот уругваец насолить им еще хуже в дальнейшем…

Тем временем, сборная Германии организовала второй гол. Клозе оставил не у дел сразу трех игроков Англии пасом на Мюллера, Джонсон зазевался с выходом из зоны, а Мюллер отдал мяч под расстрел Подольски — 2:0.

Следом соперники обменялись моментами: могли отличиться Лэмпард и Клозе (хорошо сыграли вратари), а на 37-й минуте Англия отыгрывает один мяч. Это Джеррард навесил справа, Нойер ошибся на выходе, чем умело воспользовался Апсон — 2:1.

Через минуту англичане вспомнили об Эспинозе, который проспал момент с голом. Лэмпард здорово пробил с линии штрафной, мяч попал в перекладину, затем опустился за линию ворот, снова угодил в перекладину и уже непосредственно в линию ворот. Нойер забрал мяч в руки и как ни в чем ни бывало ввел его в игру. Практически сразу немцы едва не забили третий гол: мяч просвистел рядом со штангой ворот Джеймса.

Очень классный первый тайм, а едва начался второй англичане победали вперед, ведомые капитаном Джеррардом. Игрок "Ливерпуля" на 49-й минуте мог сравнять результат, если бы пробил чуть поточнее в дальний угол. Следом Лэмпард поддержал партнера и потряс перекладину со штрафного. Совсем немного не доставало англичанам. А представьте, если бы к тому времени счет был равным?

У Германии очень хорошо смотрелся хав "Баварии" Томас Мюллер, а англичане продолжали лезть вперед, оголяя при этом тылы. В середине тайма этим блестяще воспользовался соперник. Швайнштайгер и Мюллер вдвоем прошли практически от своих ворот до чужих и последний с передачи первого делает счет — 3:1.

Через три минуты англичанам наступил полный разгром. Еще одна контратака, Озила запустили по левому флангу, он по нему пронесся как ракета и выдал пас на Мюллера — 4:1.

После серии замен со стороны обоих наставников, англичане еще по инерции предприняли несколько хороших атакующих действий. Запомнились удары Джеррарда, Бэрри и проснувшегося под конец игры Руни, после который блестящие сэйвы демонстрировал Нойер. Итог — 4:1 в пользу Германии, которая несмотря на грубейшую ошибку уругвайского лайнсмена, выиграла все-таки заслуженно. Жаль только, что уже в четвертьфинале она сойдется, скорее всего, с Аргентиной. Правда, "селестао" для этого еще надо пройти вечером Мексику.