На проходящем в Латвии юниорском чемпионате мира по баскетболу состоялась первая сенсация. В четвертьфинале выбыла из борьбы за медали сборная США. Действующие чемпионы со счетом 74:79 уступили дорогу сборной России U-19 и прибавили к своему титулу приставку экс-.

1/4 финала

США — Россия — 74:79 (18:25, 12:15, 23:12, 21:27)

Лэмб 21, Джексон 14, Леонард 13 — Кулагин 21, Трушкин 19, Карасев 17, Варнаков 11.

Стоит отметить, что в плей-офф россияне попали в самый последний момент после победы Аргентины над Бразилией. Американцы групповой этап завершили на первом месте, но в первом же матче на вылет неожиданно потерпели поражение.

В полуфинале Россия сыграет с Литвой, которая с перевесом в 12 очков в четвертьфинале обыграла Польшу. В другом полуфинале встретятся Сербия и Аргентина.

Литва — Польша — 87:75 (22:15, 25:18, 17:24, 23:18)

Валанчюнас 26 + 24 подб., Чижаускас 13, Улановас 11, Скучас 11 — Михалак 29 + 13 подб., Карновски 16, Гроховски 12.

Австралия — Сербия — 74:93 (12:22, 26:20, 10:27, 26:24)

Гринвуд 25, Дрмич 15 — Дреновач 17, Митрович 17, Цветкович 15, Ламбич 12.

Хорватия — Аргентина — 76:81 (11:21, 21:25, 22:13, 22:22)

Сарич 24, Барач 22 — Делиа 16, Гиоргетти 12.

Матчи за 9-12 места

Бразилия — Египет — 77:63 (12:16, 28:15, 19:11, 18:21)
Латвия — Канада — 99:96 (23:24, 21:30, 27:15, 28:27)