Foto: RIA Novosti/Scanpix
Во Львове возле фан-зоны, где на видео транслировался матч ЕВРО-2012 из Вроцлава между сборными России и Чехии (4:1), возникла небольшая потасовка между местными жителями и группой фанатов из России. В ней приняли участие порядка 20 человек. Столкновение было быстро пресечено украинскими правоохранительными органами. Один болельщик сборной Украины задержан.

Матч ЕВРО-2012 между сборными России и Чехии (4:1) закончился около полуночи 8 июня. В середине плясала пара с российским флагом, а у выхода собралась группа молодых людей с имперским флагом.

После финального свистка около 20 фанатов сборной России вышли из фан-зоны и скандировали "русские вперед!" и "Россия, Россия!". Около выхода из фан-зоны они остановились возле близлежащего кафе, и продолжали скандировать лозунги.

Через несколько секунд подбежала группа из пяти молодых людей. Несколько из них, одеты в футболки национальной сборной Украины. Между фанатами началась драка, продолжавшаяся около минуты, передает "Интерфакс-Украина". Кому-то разбили нос об пол веранды бара, кому-то досталось по голове (все без серьезных последствий).

Сотрудники милиции разняли дерущихся, а самого разгоряченного местного жителя в футболке украинской сборной отвели к автобусу "Беркута", расположенного в 50 метрах от места происшествия и надели на него наручники.

Знакомые задержанного пояснили, что российские фаны спровоцировали жителей Львова на драку, потому что позволяли себе оскорбительные высказывания в сторону украинских фанов. В частности, один из юношей утверждал, что российские фаны кричали "Россия — чемпион, Украина — фу" и "Россия — чемпион, Украина — позор".

Стоит отметить, что некоторые украинцы во время матча в фан-зоне в центре Львова поддерживали чешскую сборную, скандируя "Чехия, Чехия", а действия российской сборной (матч транслировался на большом экране) сопровождали свистом. Несколько десятков украинских болельщиков весь матч гнали Чехию вперед и, порой, кричали "Кто не прыгает, тот москаль".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!