Foto: AFP/Scanpix
В воскресенье, 10 июня, к защите титула чемпиона Европы по футболу приступают испанцы. В Гданьске сборная Испании сыграет со сборной Италии. За этой встречей портал DELFI будет следить в режиме текстового онлайна начиная с 19.00. В другом матче группы С в Познани встречаются сборные Хорватии и Ирландии.

Анонс матчей 1-го тура группы С

Испания — Италия. Гданьск, PGE Arena, 19.00 (время — латвийское)

Победители двух последних чемпионатов мира (Италия выиграла мундиаль в 2006-м, Испания — в 2010-м) встретятся в первом же матче на ЕВРО-2012. Сборная Италия может похвастать прекрасной статистикой в поединках с Испанией. В девяти официальных матчах ощутимое преимущество апеннинцы одержали четыре победы, испанцы — только одну.

В финальных стадиях чемпионатов мира и Европы Испания в основное время ни разу не побеждала. На счету "Скуадры адзурры" три победы и столько же ничьих.

Сборные Испании и Италии встретятся на втором чемпионате Европы кряду. На Евро-2008 они сошлись в четвертьфинале, и после нулевой ничьей "фурия роха" взяла верх в серии послематчевых пенальти.

В отборочном цикле ЕВРО-2012 дружина Висенте дель Боске не потеряла ни одного очка. А всего испанцы не знают поражений в 14 официальных матчах кряду.

Итальянцы не знают поражений в официальных матчах с лета 2010 года, сразу по окончании ЧМ-2010 в ЮАР. Однако последние матчи "Скуадра Адзурра" проводит неудачно, и в последних не могла забить ни США, ни Люксембургу, ни России (0:3).

Ирландия — Хорватия. Познань, Муниципальный стадион, 21.45

Сборная Ирландии не принимала участия в финальных стадиях крупных турниров десять лет, с чемпионата мира 2002 года. На ЕВРО-2012 ирландцы пробивались через "стыки" (в группе заняли 2-е место после сборной России), когда дважды обыграли эстонцев.

В очном противостоянии небольшое преимущество имеют ирландцы. Из шести матчей они выиграли два, три поединка завершились вничью и лишь один — в пользу хорватов. Два матча, имевших статус официальных, принесли каждой из сторон по победе.

Хорватия в третий раз подряд вышла на чемпионат Европы. Из пяти предыдущих Евро "клетчатые" пропустили лишь один — в 2000 году. Хорваты не уступали в основное время на первенствах континента с тех пор, как в заключительном поединке группового этапа Евро-2004 проиграли англичанам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!