Foto: Reuters/Scanpix
В Киеве прошла пресс-конференция с участием главы УЕФА Мишеля Платини. На вопрос, что он делал во время Euro-2012 и какие уроки извлек из этого турнира, француз шутя ответил: "пил водку". Перейдя затем к серьезному тону, президент во вступительном слове воздал хвалу организатором чемпионата.

Платини признался, что очень устал, во всяком случае больше, чем по окончании первенства континента 2008 года, поскольку подготовка к турниру отняла много нервов, передает "Спорт-Экспресс".

"В отличие от Австрии и Швейцарии, которые имеют единую валюту и тесно связанную транспортную систему, Польша и Украина — это два разных мира, но мы, тем не менее, справились", — подчеркнул Платини.

Также был задан вопрос, знает ли он об отставке главы Российского футбольного союза Сергея Фурсенко. Платини ответил, что в курсе событий, заметив, что Фурсенко остается активным членом УЕФА.

"Мне неведомо, почему это произошло. Он ничего мне не говорил. Мы не созванивались, не общались. Полагаю, это внутреннее дело федерации. Ждем выбора российской стороны", — добавил он.

Комментируя игру сборной России, Мишель Платини сказал, что "после первого матча многим казалось, что Россия — один из фаворитов. Игроки сами по себе очень хорошие. Почему не вышли из группы? В оценках команд я стараюсь соблюдать нейтралитет. Россия не вышла из группы, потому что заняла третье место", пишет "Советский спорт".

По его мнению, не стоит дисквалифицировать полузащитника сборной Франции Самира Насри за оскорбления журналиста после четвертьфинального матча Евро-2012 против команды Испании (0:2).

"Если бы меня дисквалифицировали каждый раз, когда я оскорблял журналистов, я бы не провел за сборную ни одного матча. Насри заслуживает наказания, но дисквалификация на два года — это слишком", — цитирует Платини издание L’Equipe.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!