В первый день Олимпийских игр в Лондоне были разыграны первые 12 комплектов медалей. Особняком стояло плавание, конкретно — дуэль американцев Райана Лохте и Майкла Фелпса на дистанции 400 метров комплексом. Золото уверенно выиграл Лохте, тогда как его ровесник 27-летний Фелпс финишировал лишь четвертым, уступив более пяти секунд своему мировому рекорду (4.03,84).

Фелпс с трудом отобрался в финал в комплексе, попав туда лишь с восьмым результатом. В финале Лохте уверенно опередил всех, тогда как 14-кратный олимпийский чемпион и обладатель 16 медалей Игр Фелпс по ходу дистанции цеплялся за медаль, но в итоге финишировал за пределами тройки. Золото теперь 4-кратного олимпийского чемпиона и обладателя 7 медалей Игр Лохте — первая высшая награда сборной США в Лондоне.

Таким образом, выигравший восемь золотых медалей в Пекине-2008 Фелпс потерпел первое поражение на Олимпийских играх за восемь лет: в Афинах-2004 он стал третьим на 200 м в/с после Иена Торпа и Питера ван ден Хугенбанда в "заплыве века".

Фелпс выступает в Лондоне на семи дистанциях и ему требуется выиграть три медали, чтобы превзойти историческое достижение советской гимнастки Ларисы Латыниной, завоевавшей на Играх 18 наград.

Если победа Лохте сенсацией не стала, то 16-летняя китаянка Е Шивэнь в комплексном плавании на 400 м обновила мировой рекорд — 4.28,43. Перед последним видом — вольным стилем — лидировала американка Бейзел, однако на финише она проиграла китайской девушке почти три секунды!

Еще одно золото китайцам принес в плавании Сунь Ян, обновивший олимпийский рекорд на 400-метровке вольным стилем.

В фехтовании в рапире у женщин весь пьедестал заняли итальянки. Чемпионкой стала Элиза ди Франчиска, а бронзовая медаль стала восьмой в карьере легендарной пятикратной олимпийской чемпионки 38-летней Валентины Веццали.

После первого дня соревнований в неофициальном командном зачете лидерство захватил Китай — 4 золотых медали (всего 6 наград). У Италии — две медали высшей пробы, у России, США, Южной Кореи, Казахстана, Австралии и Бразилии — по одной.