15-летняя литовская пловчиха Руте Мейлутите сенсационно выиграла золото Олимпиады на дистанции 100 метров брассом. До нынешних соревнований о литовской спортсменке, которая сейчас проживает в Великобритании, ничего не было известно, но в Лондоне она произвела фурор, выиграв все заплывы, в которых участвовала, в том числе полуфинал и финал.

В квалификации Рута Мейлутите показала время 1.05,56, а в полуфинале — 1.05,21 (лучший результат среди всех), что является новым рекордом Европы, обновив прежнее достижение сразу на 0,59 секунды. С личного рекорда за один день она сразу "скинула" две секунды, а с рекорда Литвы — 0,59 сек.

В финале Мейлутите проплыла медленнее, чем в полуфинале, а оказала ожесточенное сопротивление титулованная американка Ребекка Сони. Литовка традиционно уже захватила лидерство с первых метров дистанции, но ближе к финишу с ней поравнялась Сони. До последних метров они соперничали за золото, и все же первой коснулась бортика литовка. Золотая медаль Мейлутите — самая громкая сенсация нынешних Олимпийских Игр.

Два года назад Рута с отцом уехала жить из Литвы в Великобританию, в настоящее время ее тренирует англичанин Джонатан Радд.

Перед финалом Мейлутите не смогла объяснить свой скачок в результатах. "Я делала то же, что и в прошлый раз. Просто плыла, старалась повторить то, что сделала утром. Какой мой секрет? Не знаю, может быть, скажу завтра. На самом деле, нет никакого секрета", — сказала девушка.

"Утром результат и меня шокировал, а сейчас я уже больше уверена в своих силах. Если бы я плыла медленнее, была бы недовольна. Основные конкурентки — австралийка Лейсел Джонс, американка Ребекка Сони. Но я еще слишком молода, чтобы говорить, что они — мои соперницы", — заявила литовка, добавив, что пока мечты у нее нет.

30 июля в плавании прошли финалы еще в трех видах программы. На этот раз обошлось без мировых рекордов, но олимпийские достижение все же были побиты.

Американец Мэттью Греверс выиграл 100-метровку. Серебряный призер Пекина-2008 на этой дистанции результатом 52,16 обновил олимпийский рекорд. Четыре года назад на Играх победил другой американец — Аарон Пирсол. В Пекине Пирсол показал время 52,54, а через год установил действующий мировой рекорд — 51,94.

17-летняя американка Мисси Франклин выиграла Олимпийские игры на 100-метровке на спине (58,33 сек).

Француз Янник Аньель завоевал вторую золотую медаль Олимпиады-2012. После триумфа в эстафете 4х100 м, в которой он на последнем этапе отыграл отставание от американца Райна Лохте, теперь добавил победу на 200-метровке вольным стилем. Его результат — 1.43,14, который уступил 1,14 мировому рекорду немца Пауля Бидерманна — он был установлен в 2009 году в Риме до запрета высокотехнологичных костюмов. Серебро поделили китаец и японец, а Лохте на стометровке остался без медали — 4-е место (Бидеманн — 5-й).