На теннисном олимпийском турнире в 1/16 финала 3 часа 56 минут бились француз Жо-Вильфред Тсонга и канадец Милош Раонич. Соперники выиграли по сету со счетом 6:3, но в третьем сете только в 48-м гейме пятой ракетке мира Тсонга удалось взять чужую подачу и победить счетом 25:23! Это самый длинный трехсетовый матч и самый длинный сет в истории Игр.

Предыдущий рекорд принадлежал чилийцу Фернандо Гонсалесу и американцу Тейлору Денту, которые в 2004 году на Олимпиаде в Афинах провели сет из 30 геймов, сообщает АР.

Гораздо более легко прошли в 1/8 финала два других игрока ТОР-5. Экс-первая ракетка мира серб Новак Джокович разгромил когда-то грозного на траве американца Энди Роддика, а британец Энди Маррей переиграл финна Яркко Ниеминена.

В /16 финала завершил выступления последний из россиян. Николай Давыденко взял у японца Кеи Нишикори стартовый сет, уступил второй, а на третий россиянина уже не хватило — 1:6.

У женщин также определились все участницы третьего круга. Второй матч выиграла Мария Шарапова: россиянка одолела британку Лору Робсон. Американка Винус Уильямс не оставила шансов канадке Александре Возняк, а белоруска Виктория Азаренко — испанке Мартинес-Санчес.