На Олимпиаде в плавании состоялась очередная громкая сенсация. 27-летний американский пловец Майкл Фелпс проиграл на своей коронной дистанции — 200 метров баттерфляем, на которой брал золото на двух предыдущих Играх. В финальном заплыве легендарный Фелпс всего пять сотых секунды уступил Чeду Ле Клосу из ЮАР и довольствовался лишь серебром.

Фелпс с первых метров дистанции захватил лидерство. На середине дистанции его преимущество составляло примерно пол-корпуса, а преследователями являлись Ле Клос и японец Такеши Мацуда. Еще за 20 метров до финиша американец уверенно плыл к золоту, но прибавил и Ле Клос. На самом финише Майкл по-прежнему был впереди, сделал последний гребок, однако проиграл касание южноафриканцу — 0,05 секунды.

А спустя час американцы уверенно выиграли эстафету 4х200 метров вольным стилем. Уже на стартовом этапе Лохте привез соперникам более секунд, затем его партнеры довели преимущество до трех секунд, а на заключительном этапе Фелпс удержался лидером. Серебро у французов, бронза — у китайцев.

Фелпс завоевал свою 15-ю олимпийскую золотую медаль в карьере и по общему количеству наград (19) он стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпиад! За один вечер он превысил на одну медаль прежний исторический рекорд Олимпиад, который принадлежал советской гимнастке Ларисе Латыниной. На Олимпиадах 1956, 1960 и 1964 годов Латынина выиграла 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей — всего 18 наград.

Теперь в активе Фелпса — 15 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. В Афинах-2004 американец выиграл 8 медалей (6-0-2), в Пекине-2008 он также завоевал 8 наград (8-0-0).

Американка Эллисон Шмит завоевала золото на 200 метров вольным стилем с явным преимуществом над соперницами и олимпийским рекордом — 1.53,61.

16-летняя китаянка Е Шивень выиграла свою вторую золотую медаль нынешних соревнований. Она вновь первенствовала в комплексе, но теперь — на дистанции в два раза короче, попутно обновив на 200 метров олимпийский рекорд.