Foto: AFP/Scanpix

Российский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал чемпионом Олимпиады в весовой категории до 100 кг. За его поединком с трибун лондонской арены наблюдал президент России Владимир Путин, прибывший в столицу Великобритании 2 августа, чтобы поддержать борцов и гимнасток.

В полуфинале Хайбулаев одолел немца Дмитрия Петерса, выиграв по решению судей, которые при ничейном счете сочли его более активным. В предыдущем раунде одержал волевую победу над чехом Лукашем Крпалеком, сумев на последней минуте удержанием добиться чистой победы — "иппон".

В финале же россиянин одержал чистую победу над монголом Тувшинбаяром Найданом. Бронзовыми призерами стали голландец Хенк Грол и немец Дмитрий Петерс.

Как заявил Хайбулаев после победы в интервью "НТВ-Плюс", "за четыре года это лучшая моя форма на соревнованиях. В финале все получилось. Сомнений в своих силах не было. Я видел, как выступали ребята в предыдущие дни, это придавало мне уверенность. Знал, что Путин будет присутствовать, но увидел его уже после схватки. Он лично поздравил меня с победой".

В свою очередь Путин прокомментировал победу Хайбулаева в весовой категории до 100 килограмм, а также оценил работу главного тренера сборной итальянца Эцио Гамбы.

"Я очень рад, это закономерный результат очень напряженной работы на протяжении нескольких лет. Для ребят-спортсменов, для организаторов дзюдо и, конечно, тренера Эцио Гамбы. Я люблю дзюдо, это часть моей жизни.

Наша федерация поработала хорошо, результат достигнут разными способами, прежде всего была проявлена настойчивость. Перед Олимпиадой тренер команду распустил по домам, самое любопытное, он сам поехал по этим домам, встречался с родителями ребят. Это уникальная работа, он возродил в команде командный дух", — приводит слова Путина ИТАР-ТАСС.


Хайбулаев взял третье золото для российских дзюдоистов на Олимпийских играх. Ранее в Лондоне победили Арсен Галстян (до 60 кг) и Мансур Исаев (до 73 кг). Также бронза на счету Ивана Нифонтова (до 81 кг). Эти три золотые медали дзюдоистов пока остаются единственными для сборной России после шести неполных дней Олимпиады-2012.

На предыдущих Олимпиадах российские спортсмены никогда не побеждали в дзюдо. В истории сборной СССР было пять золотых медалей.

В женском турнире дзюдоисток в весовой категории до 78 кг чемпионкой стала американка Кайла Харрисон. В финале она взяла верх над британкой Джеммой Гиббонс. Бронза в активе бразильянки Майре Агуяр и француженки Одри Чумео.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!