Сборная Бразилии по футболу в очередной раз упустила шанс выиграть первые золотые медали в истории Олимпийских Игр. В финале лондонской Олимпиады на "Уэмбли" пятикратные чемпионы мира со счетом 1:2 проиграли команде Мексики. Бронзовые медали завоевала сборная Южной Кореи, переигравшая команду Японии (2:0).

На этом турнире бразильцы до финала выиграли все пять матчей и меньше трех никому не забивали. А в финале сами пропустили уже на 30-й секунде! Южноамериканцы допустили ошибку при жестком прессинге со стороны соперника у правой бровки, и Перальта открыл счет.

На 20-й минуте сборная Бразилии упустила шанс сравнять счет. Оскар оказался у левого угла вратарской, последовал удар — недостаточно сильный для того, чтобы смутить Корону. В одной из атак мексиканцев удар-прострел Эрреры летел замыкать никем не прикрытый Фабиан, но не успел.

До перерыва бразильцы соорудили еще пару неплохих возможностей. Вратарь мексиканцев Корона со второй попытки накрыл удар Халка и справился и ударом Дамиану.

На 64-й минуте Мексика едва не увеличила перевес. Фабиан выскочил на вратаря, пробежал вместе с мячом мимо него, однако пробить по сложно летящему мячу сразу не смог, а положив корпус, ударил через себя — перекладина! Через 11 минут счет все же изменился на 2:0. Перальта сыграл головой на опережение после подачи со штрафного.

На 90-й минуте Халк соорудил первый ответный гол, после чего Оскар с трех метров не использовал вернейшую возможность перевести матч в дополнительное время. Сборная Мексики впервые в истории выиграла Олимпиаду, чего бразильцы не могут сделать более ста лет. Единственный мировой футбольный титул все еще недоступный для них.