На проходящей в Лондоне Паралимпиаде продолжают выступать латвийские спортсмены. За последние три дня стартовали несколько представителей Латвии. В конном спорте Рихардс Сникус в соревнованиях по выездке занял четвертое место, а в толкании ядра Тайга Кантане была восьмой, а ее подруга по команде Лиене Грузите замкнула десятку.

Наездник Сникус выступал в конных соревнованиях по выездке в медицинской группе 1а, где участвовали спортсмены с самыми тяжелыми проблемами со здоровьем. В выездке Сникус набрал 70,400 очка и в конкуренции 13 участников занял 4-е место. Чемпионом стала британка Софи Кристиансен (82,750), а до пьедестала почета Сникусу не хватило 3,250 пункта.

31 августа в конном спорте прошли командные соревнования. Сникус выступал вне конкуренции и показал 9-й результат. 4 сентября он примет участие в еще одном виде программы — произвольной выездке. Сникус — первый в истории спортсмен от Латвии, который принимает участие в Паралимпиаде в конном спорте по выездке.

В толкании ядра у женщин в медицинской группе F37 стартовали Кантане и Грузите. Первая из них с результатом 9,21 метра заняла 8-е место, Грузите (7,83 м) — десятое. Паралимпийской чемпионкой стала китаянка Ми На (12,20 м). Ранее Грузите выступала в прыжках в длину (12-е место).

Лондонская Паралимпиада продлится до 9 сентября. В ней участвуют 4200 атлетов из 166 стран. У Латвии — одна золотая медаль. Ее выиграл Айгарс Апинис в толкании ядра (всего в карьере — шестая награда Паралимпиады).