Фото: DELFI

С четверга по воскресенье, 25-28 июля, Рига примет международную учебную регату парусных судов и яхт The Tall Ships Races 2013, в рамках которой в столицу Латвии прибудут более 100 парусников и яхт из 17 стран мира. В прошлый раз в Риге это красивейшее мероприятие проходило 10 лет назад — в 2003 году.

В этом году портами регаты станут четыре города на Балтийском море — Орхус (Дания), Хельсинки (Финляндия), Рига (Латвия) и Щецин (Польша). Этапы между Орхусом и Хельсинки и Ригой и Щецином — это этапы соревнований, на которых суда будут бороться за лучший результат. Из Хельсинки в Ригу команды отправятся круизным этапом, и планируется, что первые парусники и яхты прибудут в латвийскую столицу уже 24 июля. Больше всего парусников и яхт прибудут в Ригу из Великобритании, Польши, России, Германии, Норвегии и Нидерландов. Латвию на регате представляет яхта класса С Spaniel.

Рига подготовила обширную программу мероприятия на все четыре дня регаты, чтобы одновременно с осмотром кораблей, предложить жителям и гостям города различные возможности развлечений.

Местом проведения мероприятий станут территория у Рижского пассажирского терминала и ул. Экспорта, где на большой сцене будут выступать известные латвийские музыканты. На остальной территории будут организованы аттракционы и концерты для детей, будут работать кафе и рестораны, рынок ремесленников и сувениров.

Одним из самых впечатляющих мероприятий Рижского этапа регаты станет момент, когда все корабельные команды, примерно 3000 участников регаты, пройдут парадом по улицам Риги. Парад состоится 27 июля, с 12.30 до 14.00 шествие будет проходить по маршруту от ул. Экспорта — набережная 11 ноября — Ратушная площадь — ул. Калькю — бульвар Райниса — Дом Конгрессов. За шествием команд кораблей и яхт можно будет наблюдать, стоя вдоль улиц, из зданий и окон ближайших кафе. Завершится шествие на площади у Дома Конгрессов, где состоится церемония награждения команд за результаты в спортивных играх и другие достижения во время регаты.

Кульминацией регаты The Tall Ships Races станет парад парусников в воскресенье, 28 июля, когда все парусники и яхты одновременно поднимут паруса. Парусники медленно отправятся к устью Даугавы, примерно в течение двух часов, с 11.30 до 13.30 они проплывут от Старой Риги до залива. Рекомендуемые места для смотра парада — ул. Волеру и стоянка ул. Волеру, стоянка на ул. Матрожу (стоимость стоянки авто — 1 лат). С мола на Мангальсале можно будет наблюдать, как корабли входят в морские ворота. Тем, кто отправится наблюдать за парадом на Мангальсалу, рекомендуют пользоваться общественным транспортом.

Дополнительно к уже упомянутым развлекательным мероприятиям, на территории парка Кронвальда, в пятницу, 26 июля, с 11.00 до 18.00 будет проходить "Фестиваль Рижского Свободного порта". Мероприятие привлечет участников международной регаты к спортивным и развлекательным аттракционам, рижане смогут наблюдать за происходящим. Главным событием "Фестиваля Рижского свободного порта" станет традиционная "Регата на канале", которая в августе каждого года проводится в рамках Праздника города Риги на Бастионной горке. На этот раз веселые соревнования на водных велосипедах будут проходить на участке канала в парке Кронвалда. Соревноваться будут и участники регаты The Tall Ships Races 2013.

Программа всех мероприятий и подробная информация о Рижском этапе регаты: www.sailriga.com

Программа береговых мероприятий

Каждый день в месте проведения регаты, на территории у Рижского Пассажирского терминала, на большой сцене будут выступать местные музыканты. Будут работать рестораны и кафе, ярмарка и детская площадка DNB.

25 июля
18:00 — торжественное открытие Рижского этапа„The Tall Ships Races" ,
19:00 — "Вечер мировых хитов", музицируют группы „Busy Bee" и „Mēness akmens".
21:00 — легендарная латвийская рок-группа „Pērkons".

26 июля
18:00 — чемпионат девушек-болельщиц регаты
19:00 — парад звезд латвийской поп-музыки
19:00 — Лаурис Рейникс,
20:00 — группа „Musiqq",
21:00 — Liene Candy

27 июля
10:00 — 12:00 — парад старинных авто
11:00 — духовой оркестр „Auseklītis"
ДЕТСКИЙ ЧАС
12:00 — музыкальное представление для детей Diegabundža"
БАЛ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ В ГОРОДЕ
13:00 — "Mākoņstūmēji"
14:00 — "Sestā jūdze"
15:00 — обучение танцевальным шагам вместе с клубом "Jautrie zābaciņi"
ЗАЛ РОК-Н-РОЛЛА
17:00 — „Pete Anderson & The Swamp Shakers"
18:00 — Айя Витолиня
СБОРНАЯ ЛАТВИЙСКОГО ФОЛЬКА
19:00 — „Rīgas danču klubs"
20:00 — „Iļģi"

ПРОИЗВЕДЕНИЯ МИРОВОГО БЛЮЗА
21:00 — „Latvian Blues Band"

21:45 — Экуменическое богослужение в Домском Соборе
22:45 — Салют 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !