Foto: PantherMedia/Scanpix
Большинство людей все же учатся на своих ошибках — сколько бы они ни читали, сколько бы ни слушали "байки из склепа" своих женатых друзей или замужних подруг, все равно жизнь после свадьбы оказывается полной сюрпризов. Но мы надеемся, что есть те, кто не только читают, но и понимают прочитанное — поэтому напишем про семь вещей, которые становятся очевидны после того, как двое клянутся друг другу в вечной любви в богатстве и бедности, здравии и болезни.

1. Брак — это действительно «последний рубеж»

Foto: PantherMedia/Scanpix

Большинство пар, живущие вместе, но не оформившие свои отношения перед богом и/или людьми, будут с пеной у рта утверждать, что "женитьба — это всего лишь штамп в паспорте", однако женатые люди знают, что это не так. Брак не только облегчает многие (да практически все) юридические и финансовые вопросы, но и меняет отношение к отношениям психологически. Разводиться дорого во всех без исключения смыслах, и это накладывает на союз двух сердец своеобразный отпечаток. Не зря, ох не зря многие мужчины осознанно или подсознательно боятся брака — они-то ЗНАЮТ истину.

2. Женятся не два человека, женятся семьи

Foto: Shutterstock

Хотят этого влюбленные или нет, но выходя замуж или женясь, они роднятся с большим количеством людей. Если только их избранник или избранница не является сиротой, разумеется. Да-да, мы говорим про семейные отношения, все эти знаменитые анекдоты про тещу и свекровь и так далее, и тому подобное. Счастливы те пары, у которых родители живут в других городах или даже странах. Если же подобной роскоши не наблюдается, да еще и жить приходится "у родителей" одной из сторон — жди беды. Не один и не два (миллиона) разводов были спровоцированы именно семьями "заинтересованных сторон".

3. Табу больше не существует (почти)

Foto: PantherMedia/Scanpix

Когда парень и девушка встречаются, они даже могут предаваться плотской любви, однако некоторые физиологические темы в их отношениях все равно будут табуированы. У мужа и жены в этом смысле тайн друг от друга значительно меньше и почти никакие разговоры не становятся табу. Конечно, это зависит от людей, но в целом уровень откровенности гораздо, гораздо выше. Не всем это, к слову, нравится.

4. Маленькие детали — это все, что имеет значение

Foto: PantherMedia/Scanpix

Пока люди встречаются, они смотрят друг на друга сквозь розовые очки и/или не замечают мелочи, либо не придают им значения. Какая разница, что он/она не опускает/опускает крышку, простите, унитаза? Разве это имеет значение?! Однако когда люди оказываются связанными узами брака и проводят вместе значительную часть времени, все "мелочи" внезапно вырастают до гигантских размеров и то, что раньше раздражало лишь немного, начинает жутко бесить. Справедливо, впрочем, и обратное — какие-то милые привычки или черты характера, которые вы полюбили в этом человеке, могут удерживать вас около него долгие, долгие годы.

5. Людям придется измениться. Обоим

Foto: PantherMedia/Scanpix

Чем старше становится человек, тем менее он склонен меняться — возможно поэтому считается, что жениться или выходить замуж за людей среднего возраста весьма рискованно. Истина же брака заключается в том, что и ему, и ей придется измениться, если они хотят сохранить союз и не превратить его в некое подобие схемы "хозяин — раб". Этот пункт на самом деле идет рука об руку с предыдущим — мелочи имеют значение и хотим мы того или нет, нам неизбежно придется притираться друг к другу. Те пары, что не сумели пройти через этот процесс, расстаются.

6. Ваших «я» и «мне» больше не существует (почти)

Foto: PantherMedia/Scanpix

Семья — это новый уровень ответственности, который неизбежно становится самым высоким в списке приоритетов любого человека. Это не значит, что муж навечно прикован к дивану в гостиной и не может сходить на встречу с друзьями, это просто значит, что даже в этом случае ему надо учитывать мнение и нужды как минимум еще одного человека . И так будет во всем — что бы он ни делал, какие бы решения ни принимал, ему придется принимать во внимание мнение супруги — даже если этот человек в данной конкретной области ему полностью доверяет. И, соответственно, наоборот. Это не обязательно плохо, часто это даже очень хорошо — разделение обязанностей и зон ответственности естественным образом искажает математику и в большинстве пар один плюс один равны трем. Просто надо понимать, что жизнь, когда было "я" кончилась, а жизнь, когда есть "мы" только началась.

7. Брак — это постоянная работа

Foto: AFP/Scanpix

В мультфильмах, когда принц женится на принцессе, они "живут долго и счастливо", предположительно не прилагая никаких усилий. Семейные отношения в реальной жизни настолько далеки от этой модели, насколько это только возможно. Будут идти годы и вы постоянно будете узнавать что-то новое про партнера. Он или она будет меняться, вы будете меняться и ваши отношения будут меняться тоже. Иногда вас будет потряхивать, а иногда все будет висеть на волоске — и только от вашей готовности "еще немного поработать" (и так уже 20 лет подряд) будет зависеть, встретите вы старость вместе или все же порознь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!