Foto: AFP/Scanpix
Примерно три четверти жителей Латвии (71 процент) планируют следить за событиями на сочинской Олимпиаде. Об этом информирует руководитель проектов по связям со СМИ агентства Viasat Лина Карклиня.

Согласно данным социологического исследования, 29% респондентов собираются очень активно следить за событиями Олимпиады-2014. Еще 24% опрошенных будут выборочно смотреть отдельные виды спорта, а 12% будут следить только за достижениями латвийских спортсменов.

Что касается интереса по видам спорта, то самым популярным у жителей Латвии является хоккей: олимпийский турнир интересует 73% опрошенных. На втором месте — бобслей (61%), на третьем — скелетон (5%), на четвертом — биатлон (51%).

В ходе опроса также выяснилось, что сочинская Олимпиада вызывает больший интерес у мужчин, чем у женщин — 77% против 66%. Если у респондентов-мужчин среди самых популярных видов — хоккей, бобслей и скелетон, то женщины интересуются фигурным катанием — он на третьем месте по популярности (54%).

В целом опрос показал одинаково высокий интерес к Олимпиаде как среди горожан, так и среди сельского населения Латвии, причем независимо от возвраста.

Социологический опрос был проведен в начале февраля при сотрудничестве с агентством исследований Snapshots. По интернету было опрошено 863 жителя Латвии в возрасте от 15 до 74 лет в Риге, других городах и сельских районах на всей территории страны.

Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля. Команда Латвии представлена 58 спортсменами, которые выступят в девяти видах спорта — хоккее, биатлоне, конькобежном спорте, санном спорте, бобслее, лыжных гонках, горных лыжах, скелетоне, шорт-треке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!