На зимней Олимпиаде-2014 в Сочи первый комплект медалей разыгран в горнолыжном спорте. Мужчины соревновались в скоростном спуске. Чемпионом в этой дисциплине стал 23-летний австриец Маттиас Майер. Это первое золото для Австрии на нынешних Играх.

Ранее Майер никогда не побеждал в скоростном спуске на крупных соревнованиях, поскольку его главная специализация — супергигант.

Серебряным призером стал итальянец Кристоф Иннерхофер, проигравший победителю на 3.5-километровой дистанции всего 0,06 секунды. Для Италии это первая медаль Олимпиады-2014. Бронзовая награда досталась норвежцу Хьетилю Янсруду, который уступил Майеру 0,10 секунды.

Латвийский горнолыжник Роберт Роде занял последнее, 47-е место среди тех, кто финишировал. Чемпиону он проиграл 11,27 секунд. Всего были заявлены 50 горнолыжников, но француз Йохан Кларе и норвежец Александр Амодт Кильде не финишировали, а аргентинец Биркнер не вышел на старт.