На Олимпиаде в Сочи женскую гонку классическим стилем на 10 километров с раздельным стартом выиграла польская лыжница Юстина Ковальчик. Латвийская спортсменка Инга Даушкане показала 65-е время.

На протяжении многих лет Ковальчик является признанным лидером лыжных гонок. Почти в каждом виде программы ее фамилия значится среди фаворитов, она четырежды выигрывала престижную многодневку Тур де Ски, но на крупных соревнованиях у нее не так много побед. Вот и в олимпийском Сочи в скиатлоне на 15 км Юстина была шестой.

На десятке классикой Ковальчик стартовала в "красной группе" сильнейших, и с первых километров дистанции ее время было лучшим на всех отсечках. На финише преимущество польской лыжницы над завоевавшей серебро шведкой Шарлоттой Каллой составило 18 секунд, а над третьим призером — норвежкой Терезой Йохауг — 28 секунд.

Стоит отметить, что на нынешних Играх Ковальчик выступает с переломом одной из костей в стопе и на сильных обезболивающих.

Ковальчик теперь является двукратной олимпийской чемпионкой. Первое золото она выиграла в 2010 году в Ванкувере на дистанции 30 км классикой.

Даукшане заняла 65-е место среди 75-ти участниц. Отставание латвийской спортсменки от Ковальчик составило почти 8 минут.