Foto: DELFI
Многие кандидаты в депутаты Сейма в паспорте не указывают свою национальность. При этом русских политиков больше всего в списках "Русского союза Латвии" и "Согласия". Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на портале ЦИК.

Среди кандидатов в депутаты от "РСЛ" русскими являются 39%, евреями — 4%, латышами — 1%. Правда, 54% членов списка предпочли не указывать свою национальность. В списке "Согласия" русских насчитывается 24%, а латышей — 32%. У 30% национальность не указана.

В списках других политических партий удельный вес национальных меньшинств невелик. Среди кандидатов "Для развития Латвии" имеется 1% русских, 74% латышей и 24% кандидатов "без национальности". От "Суверенитета" баллотируются 9% русских, 67% латышей (у 16% национальность не указана). В списке "Свобода. Свободен от страха, ненависти и злости" больше всего лиц с неуказанной национальностью (50%). Латыши составляют 44%, поляки — 5%.

В списке "Единство" набралось 4% русских и 83% латышей. Национальность не указали 11% кандидатов. В партии "Izaugsme" 3% кандидатов — русские, 97% — латыши. От Vienoti Latvijai баллотируются 71% латышей, 15% лиц без указанной национальности и 7% русских. В составе VL-ТБ/ДННЛ почти все кандидаты — латыши (97%). В Региональном объединении насчитывается 88% латышей и 10% лиц без указанной национальности.

В составе СЗК баллотируются 84% латышей и 15% лиц с неуказанной национальностью. В свою очередь в списке No sirds Latvijai имеется 78% латышей, по 4% русских и поляков, а также 12% кандидатов без "официальной" национальности.

На общем фоне выделяется Новая консервативная партия, где ни один из 97 кандидатов не указал свою национальность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!