Foto: F64

Партия No sirds Latvijai планирует добиться, чтобы люди в Латвии жили лучше уже сегодня, а не когда-то в будущем. Об этом агентству LETA заявил член правления организации, бывший председатель Конституционного суда Гунар Кутрис.

Для достижения своих целей партия готова ввести всенародные выборы президента, упростить проведение референдумов, изменить избирательную систему, установить четкую ответственность должностных лиц за нарушения. Необходимо также расширить границы коалиции в Сейме, чтобы законопроекты всех фракций рассматривались на равных условиях, рассказал Кутрис.

Отвечая на вопрос, почему нужно голосовать именно за "партию Судрабы", Кутрис сказал: "Если вам нравится то, что есть сейчас, то голосуйте за тех, кто сейчас у власти. Они свой ресурс не исчерпали, но в их работе слишком много проблем, из-за которых Латвия постепенно исчезает".

Приоритетами NSL являются здравоохранение и образование, а также создание рабочих мест и развитие небольших крестьянских хозяйств. "Сейчас Латвия теряет всю свою промышленность. Мы утратили производство стекла и фарфора, сахарную отрасль. Aldaris и Laima проданы иностранцам. Вопрос, возобновит ли работу Liepājas metalurgs. Рыбная отрасль погибает. Все прежние правительства декларировали, что у нас свободный рынок. Но нигде в мире нет абсолютно свободного рынка. Во всех странах Запада обеспечиваются субсидии и поддержка своих производителей", — отметил Кутрис.

Кутрис добавил, что NSL в новом Сейме рассчитывает получить около 20 мандатов. "Избиратели часто спрашивают, готовы ли мы создать правительство с "Согласием". По-моему, министры должны быть профессионалами своих отраслей. Партийная принадлежность не значит, что это хороший руководитель или мудрый хозяйственник. Если "Согласие" поддержит наш законопроект, мы примем это сотрудничество. Если "Согласие" внесет другой проект, который мы посчитаем полезным для страны, мы будем за него голосовать", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!