Foto: LETA
Партия Ингуны Судрабы No sirds Latvijai призывает правительство отказаться от проекта строительства участка дороги Рига-Кекава по баснословной цене — 12,43 млн. евро за километр.

Как заявила Судраба, общая стоимость проекта государственного и частного партнерства составляет 159 666 240 евро. Дополнительно потребуется покупка земли за 13 801 857 евро. Еще 600 000 евро нужно Министерству сообщения на покрытие затрат на документацию. Получается, что участок дороги в 14 километров будет стоить 174 млн. евро, и это без учета НДС.

Как пояснили в NSL, расходы на строительство дороги не могут превышать 1-1,5 млн. евро за километр, но и это лишь в том случае, если строить надо "с нуля". Денег, которые собираются выделить на проект, хватило бы на частичную реконструкцию 783 километров латвийских дорог.

"В сфере дорог есть много неотложных проблем — ежегодные потери для народного хозяйства и населения, которое пользуется плохими дорогами, составляют 884 млн. евро. Дефицит непроведенных работ составляет 3,7 млрд. евро. 62% дорог за 18 лет ни разу не ремонтировалось, а 531 государственный мост находится в очень плохом состоянии", — напомнила Судраба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!