Foto: RIA Novosti/Scanpix
Четырехкратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр-2012 по плаванию Юлия Ефимова в эфире федерального телеканала "Россия-24" выступила с заявлением по поводу положительной допинг-пробы на мельдоний, которая может поставить крест на ее дальнейшей карьере.

Ефимова заявила, что принимала запрещенное с 1 января 2016 года вещество еще в разрешенный период по медицинским показаниям и категорически отвергла обвинения в применении допинга.

"Последний раз я применяла препарат "Милдронат", когда он был легальным и разрешенным. Применяла по медицинским показаниям. Применяла, внимательно прочитав инструкцию по применению. Каким образом следы мельдония могли оказаться в пробах, взятых спустя месяцы после завершения курса, сейчас анализируют эксперты", — заявила лучшая пловчиха России.

Спортсменка уточнила, что не получала ни одного оповещения ни от российских, ни от международных организаций о том, что мельдоний с 1 января 2016 года включен в список запрещенных препаратов. Тем не менее, после отбытия дисквалификации за применение запрещенных веществ спортсменка особенно внимательно контролирует все, что попадает в ее организм. И дает гарантию, что все препараты, которые она принимала и принимает, являются разрешенными.

"Я — профессиональная спортсменка, и прекрасно осознаю, что я несу полную ответственность за все, что находится в моем организме. Я категорически отвергаю обвинения в применении допинга. В настоящее время мы готовимся к слушаниям моего дела и настроены добиться полного снятия обвинений, а также доказать, что я не нарушала антидопинговых правил", — заявила Юлия.

Ефимова добавила, что продолжает подготовку к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро. Но если она проиграет разбирательство по своему делу, то россиянке грозит пожизненная дисквалификация, поскольку ранее она уже отбыла наказание за употребление допинга.

Отметим, что сроки вывода из организма препарата мельдоний могут не совпадать с указанными в инструкции. Например, специалисты Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) проводят в настоящий момент исследования с целью доказать, что срок вывода вещества мельдоний из организма составляет до полугода, поэтому инструкции к препарату несостоятельны.

"В инструкции сказано, что препарат выводится от нескольких часов до нескольких суток. Мы сейчас начали проводить самостоятельные исследования. Времени прошло еще недостаточно, но даже первые опыты дают нам доказательную базу, что это не так", — заявил недавно глава ФМБА Владимир Уйба на совещании у президента РФ. По его словам, кумулятивное действие препарата продолжается до полугода.

Напомним, что мельдоний получил широкое распространение на постсоветском пространстве, а за рубежами бывшего СССР атлеты продолжают законно принимать его аналоги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!