Сборная Швейцарии победила команду Албании в первом туре группы А на чемпионате Европы по футболу. Единственный гол на 5-й минуте забил защитник Фабиан Шер.

Встреча состоялась 11 июня на стадионе "Феликс Болар" в Лансе и завершилась победой швейцарцев с минимальным счетом 1:0. На 37-й минуте за вторую желтую карточку был удален капитан албанцев Лорик Цана.

Матч, тем не менее, получился довольно упорным, и Албания имела несколько возможностей сравнять счет. Интересно, что десять игроков из заявки албанской сборной родились или выросли в Швейцарии, а четверо выступают в швейцарском чемпионате.

Дополнительной эмоциональной составляющей этого поединка станет противостояние двух родных братьев. В футболке сборной Швейцарии на поле вышел 23-летний хавбек лондонского "Арсенала" Гранит Джака, а за Албанию сыграл его старший брат — 25-летний универсал Таулянт Джака из швейцарского "Базеля". Это первый подобный случай в истории финальных турниров чемпионата Европы.

Евро-2016. Группа A

Албания — Швейцария 0:1 (0:1)
Гол: Шер (5)

Албания: Бериша, Маврай, Цана, Аголи, Леняни, Т.Джака (Каче, 62), Кукели, Роши (Цикалеши, 74), Абраши, Хюсай, Садику (Гаши, 82).

Швейцария: Зоммер, Шер, Родригес, Лихтштайнер, Джуру, Шакири (Фернандес, 88), Г.Джака, Бехрами, Джемаили (Фрай, 76), Мехмеди (Эмболо, 62), Сеферович.

Предупреждения: Шер (13), Цана (23), Каче (63), Бехрами (67), Кукели (89), Маврай (90).
Удаление: Цана (37).
11 июня. Ланс. "Болларт-Делелис".

10 июня в матче-открытии континентального первенства хозяева турнира французы оказались сильнее сборной Румынии. Подопечные Дидье Дешама одержали победу со счетом 2:1. Таким образом, в турнирной таблице группы А лидируют французы и швейцарцы, у них по три очка.