В первом матче 2-го тура в группе F на чемпионате Европы по футболу, который завершился в Марселе между сборными Исландии и Венгрии, победитель выявлен не был.

Хотя первый тайм венгры и владели больше мячом, но моменты создавал соперник. На исходе получаса игры Гудмундссон оттеснил корпусом неудачно сыгравшего защитника Кадара, выскочил с глазу на глаз с вратарем, но Кирай выручил свою команду. А вот на 40-й минуте знаменитый своими штанами венгерский кипер допустил ошибку на выходе во время подачи углового: Габор выпустил мяч и последовал фол со стороны защитника — пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Гилфи Сигурдссон — 1:0.

После перерыва венгры атаковали большими силами и, частенько оголяя тылы, чем иногда пользовались исландцы, правда, без особого успеха. Опасность у ворот Хальдорсона в основном возникала после стандартов и навесов, но все это были, так скажем, полумоменты.

Все шло к тому, что Исландия одержит первую историческую победу в финальных турнирах ЕВРО, но на 87-й минуте случился автогол Биркира Мар Севарсона, который пытался в подкате прервать таивший большую угрозу прострел Неманьи Николича (за спиной Севарсона уже готов был замкнуть передачу Даниэль Беде).

У исландцев все-таки был шанс вырвать победу. В компенсированное российским арбитром Сергеем Карасевым время они получили право на опаснейший штрафной, но первый выстрел Сигурдссона пришелся в стенку, а добивание Гудьонсена пришлось в защитников и момент был упущен. После этого прозвучал финальный свисток Карасева, известившего о ничье — 1:1.

Отметим, что российский рефери проводил на этом чемпионате второй матч и снова назначил пенальти, а также дал стандартные шесть карточек — точь-в-точь как в матче первого тура Румыния — Швейцария (1:1).