В заключительном матче третьего тура группы F в Лионе на "Стад де Люмьер" сборные Венгрии и Португалии выдали самый результативный поединок чемпионата Европы-2016 по футболу.

Главным для португальцев в этой встрече было не проиграть, а над венграми и вовсе не довлел результат — они проходили бы в плей-офф даже с третьего места. И этим, наверное, объясняется преображение в атаке мадьяр. Они и вышли вперед на 19-й минуте, когда розыгрыш углового завершился фантастическим по точности ударом с метров 23-х в левый нижний угол от Золтана Геры.

Отыграться португальцы сумели под занавес тайма: Криштану Роналду нашел пасом в штрафной Нани и тот в касание пробил в ближний угол владений Габора Кирая — 1:1.

Едва началась вторая половина встречи, как венгры снова вышли вперед после удачно исполненного их капитаном Балажем Джуджаком штрафного. Мяч по дороге задел стоявшего в стенке Андреша Гомеша, изменил направление и дезориентировал Руй Патрисиу — 2:1.

Не прошло и трех минут, как первый мяч на этом турнире наконец-то забил Роналду: Жоау Имариу с фланга отдал пас в штрафную, а набегавший Роналду просто одурачил державшего его Адама Ланга, а с ним и Кирая, пробив пяткой в дальний угол — 2:2!

Перестрелка голами продолжилась спустя пять минут. Джуджак попытался снова пробить со штрафного, мяч попал в стенку, отскочил к капитану венгров и повторный выстрел достиг цели. Причем опять не обошлось без рикошета (на сей раз от Нани), мяч ударился в землю и по замысловатой траектории юркнул в дальний угол — 3:2.

Роналду вызов принимает и через семь минут сам оформляет дубль, удачно сыграв головой после розыгрыша углового — 3:3!

В оставшиеся полчаса португальцы играли первым номером, но венгры довольно четко перекрывали все подступы к своим воротам. Последние минуты обе команды демонстративно бросили играть, показывая, что их все устраивает. Так завершился этот поединок в Лионе, ставший самым результативным на этом отнюдь не голевом турнире.

Сборная Венгрии вышла в 1/8 финала с первого места, а португальцы, как оказалось, только с третьего. И теперь Роналду&Cо, скорее всего, придется играть в плей-офф с хорватами.