Foto: Reuters/Scanpix

В олимпийской деревне Рио-де-Жанейро, где будут жить участники предстоящих Игр, еще продолжаются ремонтные работы, но первые делегации, в том числе и эстонская, уже заселились.

Австралийская делегация отказалась проживать в олимпийской деревне, назвав ее "небезопасной и непригодной для проживания": проблемы с освещением, протекающие трубы, грязь, открытая электропроводка…

Сборная Австралии решила сменить место дислокации и перебралась в близлежащие отели. Эстонцы более приспособлены к бытовым неурядицам — никуда переезжать они не собираются, отмечает Eesti Päevaleht.

Несмотря на то, что официально Олимпийская деревня в Рио уже открылась, Оргкомитету в Рио предстоит сделать еще немало для того, чтобы условия для проживания соответствовали всем санитарным требованиям.

Как информирует официальный сайт НОК, по сообщениям белорусской делегации, по-прежнему в апартаментах отсутствует горячая вода, холодная подается с перебоями, не работает система канализации, нуждаются в уборке полы, стекла и лестничные пролеты. Сейчас сотрудники НОК приводят в порядок апартаменты белорусской делегации, пишет белорусская газета "Прессбол".

По словам руководителя спортивного дивизиона Эстонского Олимпийского комитета Мартти Раю, прибывшего в Рио-де-Жанейро два дня назад, "Новое место для проживания искать мы не будем. Проблем пока хватает. Повсюду гипсовая пыль, теплую воду можно подогреть на газе, который не везде пока есть. Некоторые трубы еще не подсоединены, поэтому часть кранов пока без воды. Рабочие каждый день приходят и устраняют недостатки".

Впрочем, не все так плохо в жилом доме эстонских олимпийцев. "Лифты, к счастью, работают — двери закрываются и открываются", — добавил Раю.

Сборная Эстонии будет занимать в жилом корпусе четыре этажа, соседями являются чехи и словаки. Первой из эстонских олимпийцев прибыла в Рио-де-Жанейро яхтсменка Ингрид Пууста.

Всего в состав эстонской делегации на Олимпиаде будет 90 человек — 46 спортсменов (по 13 видам спорта) и 44 члена технического персонала. После восстановления государственной независимости самая многочисленная делегация сборной Эстонии выступала на летней Олимпиаде-2008 в Пекине (47 человек). Четыре года назад в Лондоне от Эстонии выступали 32 спортсмена, в 2004-м в Афинах — 42 спортсмена, в 2000-м в Сиднее — 33, в 1996-м в Атланте — 45, в 1992-м в Барселоне — 37.

Состав сборной Эстонии на Олимпиаде-2016 в Рио:

Велоспорт: Рейн Таарамяэ, Танель Кангерт

Дзюдо: Григорий Минашкин

Легкая атлетика: Герд Кантер, Грит Шадейко, Яак-Хейнрих Ягор, Карл Роберт Салури, Ксения Балта, Лийна Луйк, Лили Луйк, Лийна Лаасма, Лейла Луйк, Магнус Кирт, Майкель Уйбо, Мартин Куппер, Расмус Мяги, Ристо Мятас, Роман Фости, Танель Лаанмяэ, Тийдрек Нурме

Стрельба: Пеэтер Олеск

Борьба: Ардо Арусаар, Эпп Мяэ, Хейки Наби

Парусный спорт: Анна-Мария Сепп, Денис Карпак, Ингрид Пууста, Карл-Мартин Раммо, Кятлин Таммисте

Бадминтон: Рауль Муст, Кати Толмофф

Гребля: Аллар Рая, Андрей Ямся, Каспар Таймсоо, Тыну Эндрексон, Стен-Эрик Андресон (запасной)

Триатлон: Кайди Кивиоя

Тяжелая атлетика: Март Сейм

Плавание: Мария Романюк, Мартин Алликвеэ

Фехтование: Ирина Эмбрих, Эрика Кирпу, Юлия Беляева, Николай Новоселов, Кристина Кууск (запасная)

Стрельба из лука: Лаура Нурмсалу

Олимпиада-2016 состоится в Бразилии 5-21 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!