В первый день Олимпиады в Рио российский дзюдоист Беслан Мудранов завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг. Это первая медаль России на Играх-2016.

Для того, чтобы стать олимпийским чемпионом, Мудранову потребовалось выиграть пять схваток.

В 1/16 финала российский дзюдоист победил голландца Джерона Мурена (2s2:0s1), в 1/8 финала — армянина Ованеса Давтяна (1s2:0s3), в четвертьфинале — южнокорейца Вон Джин Кима (100s1:0s2), в полуфинале — грузина Амирана Папинашвили (100s1:0s2), а в финале — чемпиона мира-2015 казахстанца Елдоса Сметова (10:0).

В прошлом году Мудранов стал чемпионом первых Европейских игр, а также двукратным чемпионом Европы. Теперь он добавил в свой послужной список титул олимпийского чемпиона.

За бронзовые медали японец Наохиса Такато превзошел азербайджанца Орхана Сафарова (0:0s2), а узбек Диербек Урозбоев — грузина Папинашвили (1s2:0s1).

Латвийские дзюдоисты в весовой категории до 60 кг на Олимпиаду не отобрались.

На Играх выступают двое дзюдоистов из Латвии. Евгений Бородавко (до 100 кг) выступит 11 августа (в первом круге он свободен, а во втором его ждет поединок против чемпиона мира-2015 японца Хагу Рюноски). Тогда как Артуру Никифоренко (свыше 100 кг) 12 августа на старте предстоит схватка с азербайджанцем Ушанги Кукаури.